RSS Контакты
Республика Таджикистан

Организация, вручившая Рахмону премию «Лидер XXI века», не имеет отношения к Евросоюзу

02.09.2011 | Новости

Представительство Европейского Союза в Таджикистане сделало заявление, в котором сочла необходимым уточнить, что «Европейский Совет по международным отношениям» не является официальной структурой ЕС. Об этом сообщает агентство "Азия-Плюс".

В распространенном сегодня пресс-релизе представительства сообщается, что в последнее время таджикские средства массовой информации сообщали о заявлениях, сделанных представителем расположенной в Бухаресте организации «Европейский Совет по международным отношениям», во время его визита в Душанбе.

«Представительство Европейского Союза подчеркивает, что эта организация является частной структурой, не имеет какого-либо отношения к институтам ЕС», - сообщают представители ЕС. - Заявления организации сделаны под свою ответственность, и никоим образом не должны толковаться, как официальные позиции ЕС».

Напомним, в конце августа представитель упомянутой организации вручил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону звание «Лидер XXI века», которое, как передавала пресс-служба главы государства, является «званием европейского сообщества в области культуры и политики».

Официальная церемония награждения Э. Рахмона состоялась во Дворце нации. Награду вручил президент Европейского Совета по международным связям, Антон Караджа.

Он сообщил, что при награждении Рахмона званием «Лидер XXI века», были приняты во внимание заслуги таджикского президента «в области содействия национальному единству Таджикистана, борьбы с коррупцией, обеспечения уважения к человеческому достоинству, прозрачного управления, свободы прессы, поддержки реализации демократических процессов в Таджикистане, в частности прав человека, гарантии свобод и социальной справедливости, а также реализации созидательных программ и других достижений социально – политической, экономической и культурной жизни страны.

Между тем, по данным ИА REGNUM, в августе 2010 года этот же деятель - Антон Караджи, выступавший тогда в качестве директора «Института международных отношений и экономического сотрудничества Румынии» объявил «человеком года» президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. В письме Караджи, присланном на имя главы Туркмении, данное решение, в частности, было названо «научно обоснованным». А в ноябре 2010 года издающийся в Румынии журнал «Балканы и Европа» объявил «человеком года-2010» президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Ссылки по теме:

Европа удостоила Эмомали Рахмона звания «Лидер ХХI века» - 18.08.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама