RSS Контакты
Республика Таджикистан

Общественность Таджикистана: руководству РФ необходимо уделить самое пристальное внимание деятельности националистов

21.09.2011 | Новости

В российском обществе растут националистические настроения, приносящие России не меньший урон, чем исламский экстремизм, говорится в обращении представителей общественности Таджикистана, направленном руководству РФ.

 

Обращение, текст которого распространен также в среду в Душанбе, отправлен и в адрес глав профильных ведомств двух стран, председателям ОБСЕ, Совета Европы, ООН и членам Общественной палаты России.

 "Мы, представители таджикистанской и международной общественности, крайне встревожены усилением деятельности радикальных неонацистских организаций в Российской Федерации, стимулирующих нарастание ксенофобских настроений в обществе, и призываем российские власти принять более решительные меры по противодействию росту националистического экстремизма в стране", - говорится в обращении.

 Его текст подписали 67 представителей общественности Таджикистана - журналисты, главы неправительственных организаций, работники представительств международных организаций в республике.

 Авторы обращения указывают на недавнее убийство 24-летнего гражданина Таджикистана Джонибека Косимова, совершенное в Сергиево-Посадском районе Московской области.

 "Хотя исполнители этого дерзкого преступления пока не найдены, для всех здравомыслящих людей очевидно, что совершено оно неонацистами", - подчеркивается в обращении.

 "Мы полагаем, что сегодня угроза общественному спокойствию, исходящая от неонацистских организаций в России, не уступает угрозе так называемого исламского экстремизма", - считают авторы. Однако, отмечают при этом они, "если на борьбу с последним брошены немалые силы и средства, то мерам по противодействию неонацизму в России уделяется значительно меньше внимания".

 Авторы обращения призывают руководство РФ уделить самое пристальное внимание деятельности националистических организаций, которые "под прикрытием демократических лозунгов о защите прав коренного населения России не оставляют попыток войти в легальное политическое поле в качестве легитимной политической оппозиции действующей власти".

 По данным МВД Таджикистана, в январе-августе 2011 года на родину поступили тела 67 граждан республики, умерших в результате насильственной смерти - убийств и нападений со стороны националистических группировок. Всего же в России, по данным международных экспертов, работает около миллиона таджикских граждан.

Источник: Интерфакс


URL:
Авторские колонки
Реклама