RSS Контакты
Республика Таджикистан

В северном Таджикистане взялись за незарегистрированные мечети

21.09.2011 | Новости

Незарегистрированные мечети ведут к росту экстремизма в Таджикистане. К такому выводу в конце августа пришли депутаты областного Маджлиса Согдийской области и призвали вести борьбу с незаконными мечетями.

«Основная причина развития исламского экстремизма заключается в том, что в районах действует много незарегистрированных мечетей», - говорит первый заместитель председателя Согдийской области Джумабой Сангинов.

«Молодых людей обманным путем вовлекают в разного рода исламские группировки, в том числе, «Хизбут-тахрир» и «Салафия». Особенно в последние годы в Худжанде, Бабаджангафуровском районе и Исфаре активизировались сторонники «Салафия», - заявил Сангинов.

По его словам, причинами этого являются слабые правовые знания граждан, особенно молодежи, и информационный вакуум.

«Депутатам было поручено усилить (антиэкстремистскую) работу в городах и районах», - добавил он.

Официальная реакция последовала после серии проявлений экстремизма в Таджикистане - взрыв автомобиля в Худжанде в сентябре 2010 г., бои с экстремистами в Раштской долине, отзыв студентов из иностранных медресе и исламских университетов.

Мечетей больше, чем школ

В настоящее время, по словам ведущего специалиста Отдела по делам религий Администрации Согдийской области Махкама Миркамолова, в регионе зарегистрировано 1087 мечетей, в том числе, соборных и пятикратных, а также девять медресе. Для сравнения, в Согдийской области с населением около 2,3 млн насчитывается порядка 880 общеобразовательных школ.

Миркамолов говорит, что область начала работать с незарегистрированными мечетями, которых насчитывается около 300, требуя либо их перерегистрации, либо закрытия. В мечетях также пройдут проверки:

«Восемьдесят мечетей подали документы, для того, чтобы пройти перерегистрацию. В Худжанде в текущем году была приостановлена деятельность двух мечетей, из-за того, что документация была оформлена не должным образом. К сожалению, наблюдаются случаи, когда мечети открывают в местах, не созданных для этого, например, в чайханах».

В 2010-2011 годах многие нелегальные мечети закрылись, однако конкретной статистики о том, сколько их закрылось, Миркамолов предоставить не смог.

Председатель совета Партии исламского возрождения по Согдийской области хаджи Наимджон считает, что «вместо того, чтобы закрывать пятикратные мечети, отделу по делам религий администрации Согдийской области необходимо работать... для того, чтобы деятельность мечетей ввести в законные рамки».

По словам Миркамолова, именно узакониванием мечетей сейчас и занимаются власти области.

Меры находят поддержку

«Я не понимаю, почему поднят такой шум из-за закрытия нелегальных мечетей, - говорит местный активист Махмудджон Кобиров. - Ни о каком нарушении чьих-то прав здесь речи не идет, ведь администраторам мечетей было ясно сказано, хотите существовать – пройдите регистрацию».

По его словам, куда важнее начать убеждать родителей отдавать своих детей в светские учебные заведения, а не ограничиваться лишь медресе. Он выразил озабоченность, что количество мечетей превышает количество школ.

«Местные депутаты сейчас начали кампанию против экстремизма по регионам, я посоветовал бы им также отразить и этот вопрос. Аналогичные кампании планируются и в школах, на собраниях общин», - добавил он. С мнением официальных лиц согласен и имам мечети в Пенджикенде Искандар Фикротхон:

«Если администрации мечети нечего скрывать, и в мечети толкуют истинный Ислам, то почему же прятаться? - спрашивает он. - Если имамы проповедуют экстремизм, то рост экстремизма среди населения не удивителен. Настоящий имам должен нести ответственность за то, что он говорит своим прихожанам».


URL:
Авторские колонки
Реклама