RSS Контакты
Республика Таджикистан

Единый стандарт одежды - для паломников из Таджикистана

03.10.2011 | Новости

Паломники из Таджикистана отправятся для совершения хаджа в единой форме одежды с символикой республики. Как сообщил «АП» старший специалист отдела хаджа Комитета по делам религии Абдукарим Мустафакулов, стоимость пошива одежды была включена в полную стоимость совершения хаджа.

«Все паломники из Таджикистана будут одеты в единую форму, не потому что нам так захотелось. Дело в том, возникает очень много трудностей при совершении хаджа. Представьте, движется несколько миллионная толпа людей, потеряться в ней можно в два счета. А как узнать своих, когда все люди одеты в белое. Сделать это очень сложно. Поэтому мы решили сшить для всех единую одежду, где будут опознавательные знаки с символикой Таджикистана. Кстати это также довольно удобно в случае, если кто-то отстал, и по дороге ему стало плохо, сразу будет видно по одежде из какой он страны. Такая практика есть у многих стран, например Турции, их граждане также одеты в единую форму с символикой страны», - сообщил А. Мустафакулов. По его словам, стоимость пошива одежды мужской или женской, головных уборов, а также изготовления бейджиков, чемодана и ручной сумки с символикой Таджикистана составила $52,53.

«Все это входит в эту сумму, которая в свою очередь была изначально включена в общую стоимость совершения хаджа. В этом году она составила $3448. Если бы паломники покупали одежду сами, она бы обошлась им еще дороже. Кроме того, Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии требуют, чтобы кладь приезжающего была размером 50х30, у нас же люди ехали кто с маленькой сумкой, кто с огромной. Сейчас будет единый стандарт», - отметил собеседник.

По словам специалиста, другой момент, который вынудил ввести единый стандарт для клади, это то, что бывают случаи, когда багаж паломников терялся в пути. «Сами понимаете, сколько людей прибывает в Мекку, поэтому потерять кладь очень легко», - добавил А. Мустафакулов. Представитель комитета сообщил, что для удобства самих паломников на каждом чемодане будет символика Таджикистана и плюс крупными цифрами номер, закрепленный за каждым гражданином Таджикистана. «Нумерация будет от 1 до 5500, так всем будет легче находить свой багаж среди багажа других», - добавил Мустафакулов. Также накануне, 30 сентября состоялось совещание рабочей группы в рамках подготовки к совершению хадж с проводниками, которые будут сопровождать паломников. В этом году каждая группа паломников будет состоять из 45 человек, а не из 50 как это было в прошлом году. На данный момент закончилось оформление виз, и составляется расписание рейсов.

Первый рейс с паломниками вылетит из Душанбе 15 октября. Рейсы по маршрутам Душанбе-Джидда и Худжанд–Джидда будут осуществляться авиакомпаниями «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр».

Напомним, министерство по делам хаджа Саудовской Аравии в 2011 году для таджикских паломников выделило 5,5 тысяч квот. В нынешнем году стоимость поездки к исламским святыням для граждан Таджикистана повысилась на $257 и составляет $3448. В эту сумму также входят стоимость авиаперелёта, проживание в гостинице, питание, приобретение жертвенного животного и медицинская помощь.

Причину роста цен на паломничество Комитет по делам религии объясняет повышением стоимости авиабилетов и снижение курса национальной валюты сомони к американскому доллару.


URL:
Авторские колонки
Реклама