RSS Контакты
Республика Таджикистан

Талибы на границе с Таджикистаном

05.10.2011 | Новости

Представители афганских силовых структур вновь заявляют об активизации талибов на таджикско-афганской границе. Таджикские службы говорят, что это могут быть и боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ), но уверяют, что страна готова обеспечить свою безопасность.

В середине сентября в ходе встречи в Душанбе по вопросам охраны таджикско-афганской границы комиссар пограничной полиции Дарвазского направления афганской границы Давлат Мухаммад сообщил, что в настоящее время талибы активизировались в ущелье Вартуч на территории провинции Бадахшан.

«Среди них были замечены люди Тохира Юлдоша и Намангани, и среди них также есть афганские талибы», - сказал Мухаммад, добавив, что если террористы добьются успехов, от них будет исходить угроза безопасности таджикско-афганской границы.

В конце августа о продвижении талибов к границе говорил и губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб. Губернатор сообщил, что талибы и боевики «Аль-Каиды», которые в последнее время перенесли свое внимание на афганскую провинцию Бадахшан, «могут проникнуть в центральноазиатские государства, такие, как Таджикистан».

Уязвимая граница

Однако в Душанбе уверены, что на границе рассредоточены лишь небольшие по численности группы контрабандистов наркотиков.

По данным Главного управления пограничных войск ГКНБ, с начала года таджикистанские пограничники десять раз вступали в бой с афганскими наркокурьерами.

Замкомандующего пограничными войсками Шараф Файзуллоев утверждает, что данных о том, что на границе со стороны Афганистана рассредоточены группы боевиков, в частности талибов, нет.

«Более того, этими данными также не располагают наши коллеги из Агентства по контролю за наркотиками, которые имеют свои представительства в Афганистане», - отметил Файзуллоев.

С другой стороны, он сетует на то, что у афганских и таджикских пограничников до недавних пор было мало возможностей связываться:

«Непосредственно на границе у них нет хорошей дороги, и у нас нет современных средств сообщения. Телефонная линия разрушена. Афганские пограничники не оснащены».

Адиб в свою очередь также заявлял об этой проблеме. Большая часть таджикско-афганской границы протяженностью 1344 км проходит по сложному горному рельефу, в результате чего ее охрана представляется трудной. В сентябре Евросоюз выделил более 10 млн долл. на поддержку границы Афганистана и Таджикистана.

Активизировавшаяся группа ИДУ не представляет большой опасности

Как сообщил на условиях анонимности один из сотрудников представительства АКН в Кундузе, в настоящее время на границе с Таджикистаном замечена активизация вооруженных группировок, но, скорее всего, это не «Талибан».

«По данным, которыми мы располагаем, там сейчас активизировались боевики ИДУ, но эти группы не значительные, больше контрабандисты», - говорит работник АКН.

Бывший сотрудник ГКНБ Султон Аман сказал, что «Талибан» не обладает достаточной военной силой, чтобы представлять угрозу Таджикистану или какой-либо другой стране Средней Азии.

«Серьезно рассматривать угрозу можно будет лишь в том случае, если талибы придут к власти, но это маловероятно, т.к. все международное сообщество выступает против этого», - считает Хамад.

Представитель Партии исламского возрождения Таджикистана Махмадали Хаит напоминает, что талибы скорее заинтересуются Узбекистаном:

«Не стоит забывать, талибы не раз заявляли о том, что в будущем их целью может стать Самарканд и Бухара, но эти планы, думаю, им будет нелегко реализовать».

Аналитики говорят, что боевики действуют под видом талибов

Политолог Дустмухаммад Дустов считает, что группы, скрывающиеся в приграничном районе Таджикистана, просто выдают себя за талибов.

«Средняя Азия интересна только для ИДУ и «Хизб-ут-Тахрир» и, скорее всего, именно эти группы под видом талибов перебрасывают своих членов в приграничные районы», - говорит политолог Дусмухаммад Дустов.

Талибы всегда состоят в близком контакте с этими группировками, говорит политолог Парвиз Муллоджанов, и в случае, «если талибы придут к власти, они организуют сеть военных и тренировочных баз в северных провинциях Афганистана... И в этом случае талибы, конечно же, будут представлять реальную угрозу Таджикистану, тем более что талибы не принимают идею национального правления и отрицают существование народа и нации, в частности таджикской нации. Такие группы представляют опасность для нашей страны и для других стран региона».

Правительства Таджикистана и Афганистана планируют встречу по вопросам границы, чтобы укрепить все пункты, по сообщениям СМИ.

Источник: Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама