RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикские ремесленники возрождают традиционное мастерство

17.10.2011 | Новости

86-летний Абубакр Джалолов из Вахдатского района впервые сел за столярный станок 63 года назад, чтобы делать традиционную деревянную кухонную утварь.

Сегодня Джалолов с завидным терпением передает мастерство правнукам, показывая им как лучше выбрать дерево и обработать его перед тем, как начать точить из него посуду.

Джалолов - один из многих ремесленников в Таджикистане, которые возрождают свои традиционные навыки, чтобы превратить их в малый бизнес и передать свои знания новым поколениям.

Заниматься ремеслом Джалолов начал в 1948 году, научился у деда.

«Я тогда делал табакерки только в свободное время, работал в колхозе, хорошо получал, - вспоминает он. - И делал посуду только для родных, чтобы не потерять навыки. Но сейчас, когда колхоз развалился, это ремесло стало источником дохода нашей семьи». Ремесло Джалолова перенимает и его старший сын Джонмахмад:

«Отец мне всегда говорил, учись сынок, вор может украсть у тебя все, кроме твоего ремесла, кроме твоего умения».

Самое сложное, говорит Джонмахмад, выбрать дерево, ведь не каждое из них поддается обработке, и каждое из них имеет свой вкус и запах: «Т.к. это кухонная утварь, запах дерева должен приятно сочетаться с едой, - говорит он. - Для этого годятся два дерева – орех и чинара».

Свой товар мастера продают обычно на рынках, где клиентов бывает немало.

Джалолов говорит, готов обучить всех интересующихся ремеслу: «Вот я обучил своих внуков и правнуков, а ведь если бы кто-нибудь из соседских мальчишек пришел, я бы и его научил работать, ведь это умение всегда пригодится, и своих традиций не забудешь».

Ремесла процветают в условиях современной экономики

«Когда после развала СССР многие производства, колхозы и заводы закрылись, многие люди практически остались на улице, но теперь рукоделицы и ремесленники находят выход из положения, превращая свое мастерство в приличный доход, а иногда и в серьезный бизнес», - рассказывает экономист Аброр Шукуров. Он предлагает правительству поддерживать такие ремесленные производства.

«Эти люди могут серьезно поддержать экономику и уменьшить число безработных в стране», - сказал он. В Таджикистане сейчас реализуется проект с участием Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса и итальянского фонда CESVI.

«Данный проект направлен на то, чтобы помочь таджикским ремесленникам представить свою продукцию на европейском рынке и найти потенциальных инвесторов для развития этой сферы деятельности», - говорит заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Лариса Кислякова.

Также поддержка будет осуществляться в виде технической помощи частному сектору, путем организации семинаров и участия в выставках.

Цель проекта - увеличение экспорта и выход на европейские рынки:

«Я думаю это, по крайней мере, поможет самим ремесленникам в социально-экономическом плане, так как многие из них сейчас находятся не в самом удовлетворительном состоянии. А уж потом можно будет говорить об улучшении всего социально-экономического положения страны».

Некоторые ремесленники широко известны

В том же кишлаке Мехробод живет известная во всем Вахдатском районе вышивальщица Дилхох Шарипова. За ее сюзане и чадрой приезжают из самых разных уголков Таджикистана и других стран. Все три дочери Шариповой переняли ее мастерство, своей ручной вышивкой они украшают не только сюзане, но и национальные платья, которые сами шьют.

Шарипова начала вышивать еще в девушках, говорит, сейчас вышивка получается куда лучше прежних времен, поэтому такое мастерство забывать нельзя.

«Раньше вышивка была похожа на мертвую. Мы ее так и называли «мертвые цветы», потому что все цветки в вышивке делались из одного цвета ниток, сейчас же такое многообразие цветных ниток, что цветы на сюзане получается точно живыми».

У Шариповой нет отбоя от клиентов, особенно на вышивку на ватные подушки, которые по традиции молодая невестка должна отнести в дом мужа:

«Заказывают обычно по 12 пар подушек, на каждой паре должен быть свой неповторимый рисунок. Рисунки я покупаю на рынке, использую также и те, что делает моя старшая дочь, а также девушка из соседнего кишлака», - рассказывает вышивальщица.

«Часто мне приводят учениц мои соседи, я никому не отказываю и учу их бесплатно. Мне нравится заниматься с молодежью, ведь это мастерство не только приносит определенные средства в семью, но и доставляет массу удовольствия», - говорит Шарипова.

Источник: Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама