RSS Контакты
Республика Таджикистан

Тураджонзода намерен подать в суд на муфтия Таджикистана

12.12.2011 | Новости

Ходжи Акбар Тураджонзода намерен подать в суд на главу Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, расценив его обвинения в переходе в шиизм как клевету и оскорбление чести и достоинства. Об этом сообщает IslamNews.Tj.

Он настаивает на том, что заявление, которое было распространено от имени Совета улемов, не было согласовано с его членами и не было поддержано ими.

На прошедшую пятничную молитву в соборную мечеть Мухаммадия в джамоате Туркобод в Вахдате для ознакомления прихожан с заявлением Совета улемов, в котором семья Тураджонзода обвиняется в проведении шиитского обряда «Ошуро», прибыл сам глава совета Саидмукаррам Абдукодирзода и председатель Комитета по делам религии Абдурахим Холиков.

Но многотысячная толпа прихожан, сопровождая выступление возмущенными криками, не дала закончить Абдукодирзода его выступление. После этого глава Совета улемов покинул мечеть.

Как заявил на пятничной проповеди приехавший мэр города Вахдат Анвар Вайсиддин, в ближайшие дни может состояться встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Ходжи Акбара Тураджонзода. По его словам, на встрече, предварительная договоренность о которой уже достигнута, необходимо обсудить возникшее недоразумение и противоречия между религиозными лидерами.

Выступая на пятничной проповеди при стечении нескольких тысяч прихожан, Тураджонзода обвинил главу Совета улемов в разжигании розни внутри мусульманской уммы Таджикистана. Он назвал его заявление провокацией и обвинил Абдукодирзода в приверженности салафизму.

В разговоре с журналистами Тураджонзода сообщил, что сегодня к нему поступили десятки сигналов из мечетей со всех регионов Таджикистана о том, что имам-хатибы мечетей получили распоряжение огласить обращение Совета улемов на пятничной проповеди. Ходжи Акбар Тураджонзода отметил, что шиитский обряд «Ошуро», в проведении которого обвинили его семью, никогда не совершался в мечети Мухаммадия.

«В ходе проповеди мы помянули имя внука пророка Мухаммеда (мир ему!) имама Хусейна, и это было констатацией факта его гибели. А поминание имама Хусейна не противоречит ханафитскому мазхабу. Подобное поминание в семье Тураджонзода проводится уже 50 лет», - отметил Тураджонзода.

По его словам, в советский период во время его пребывания на посту Верховного кози Таджикистана в главной соборной мечети Душанбе также проводилось подобное поминание, в мечети Мухаммадия этот день вспоминают уже в течение 12 лет.

По словам Ходжи Акбара Тураджонзода, глава Совета улемов сослужил «медвежью» услугу руководству Таджикистана, потому что заявление, распространенное от имени Совета улемов, вносит раскол между мусульманами Таджикистана и направлено на дестабилизацию ситуации в республике.

В своем обращении к прихожанам Эшон Нуриддинджон Тураджонзода и Ходжи Акбар Тураджонзода подчеркнули приверженность стабильности в республике, свою поддержку усилиям президента и призвали прихожан соблюдать спокойствие и выдержку, и не поддаваться провокациям.

Тем временем, как сообщает Радио Озоди, председатель Совета улемов Саидмукаррам Абдулкодирзода сказал, что заявление Совета улемов, а также посещение мечети Тураджонзода было осуществлено не с целью углубления конфликта, а наоборот недопущения раскола среди мусульман страны. По словам Абдулкодирзода, правительственная группа намеревалась прочитать пятничный намаз в спокойной обстановке вместе с последователями Тураджонзода, однако из-за враждебного приема и волнений среди молодежи они были вынуждены покинуть мечеть.


URL:
Авторские колонки
Реклама