RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе презентованы книги по фикху и тафсиру

19.12.2011 | Новости

В Душанбе прошла презентация книг таджикского ученого Абдушарифа Бакозода - «Фикхи Исломи» (Исламская теология) и «Тафсири навини Куръони Карим» (Новое толкование великого Корана).

По словам самого автора, основная цель его книг - возвращение людей к своей истории. «Мы сейчас живем в фазе постобретения независимости страны. Целью моих книг является возвращением в свое прошлое, что имеет большое значение для воссоединения людей из разных регионов страны», - говорит А. Бакозода.

По его словам, толкование Корана поможет воспитать здоровое общество, и эта книга поможет также самопознанию человека.

Автор добавил, что книги носят религиозный характер, но так как Таджикистан является светским государством, читатели могут использовать духовную сторону книги в своей повседневной жизни.

 Директор Института философии Академии наук Таджикистана Абдулвохид Шамолов отметил, что Абдушариф Бакозода уже имеет свое место в современной науке Таджикистана. По его словам, эти книги помогут выйти из религиозного незнания, в которой сейчас находятся жители страны.

«Благодаря Мазхабу Ханафия до сегодняшнего дня мы живем в мире. Таджики дружат друг с другом независимо от того, представителями какого региона они являются. Поэтому мы не должны допустить другие течения, которые могут нарушить покой нашей страны», - говорит А. Шамолов.

Он добавил, что книги Бакозода являются толкованием Корана с ханафитской точки зрения.

Во время презентации таджикский писатель, член Союза писателей Таджикистана Акбар Турсун отметил, что книги изданы при поддержке правительства Таджикистана. «Сейчас государство уделяет большое внимание изданию исламских произведений. Для этого государство выделяет гранты. Эти книги не последнее, что мы собираемся издать», - добавил А. Турсун.

Оба издания вышли тиражом по 1 тыс. экземпляров и уже имеются в продаже в местных книжных магазинах.

Абдушарифа Бакозода также является автором других книг религиозного характера: «Рузаи мохи Рамазон» (Пост месяца Рамазан), «Бузургмарди таърихи башарият» (Великий в истории человеческого рода).

Источник: IslamNews.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама