RSS Контакты
Республика Таджикистан

Муфтий Таджикистана не призывал мусульман отказаться от празднования Нового года

05.01.2012 | Новости

Глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода опровергает сообщения ряда СМИ о том, что он призывал мусульман Таджикистана не праздновать Новый год.

Как сообщил «АП» сам Абдукодирзода, он отвечал на вопрос корреспондента таджикской службы Би-би-си, который звучал следующим образом - «Вы запретили проведение шиитского обряда Ошуро, почему вы не осуждаете проведение Нового года?»

«Я ответил, что Ошуро проводится как религиозный обряд, но Новый год - это светский праздник, который является концом старого и началом нового года. Это не исламский праздник, и в Коране не приводится по этому поводу какое-либо конкретное предание. Мои же слова были перефразированы иначе», - утверждает муфтий.

Напомним, накануне празднования Нового года русская служба Би-би-си передала, что Абдукодирзода призвал правоверных мусульман страны отказаться от празднования григорианского Нового года, так как этот праздник противоречит канонам Ислама и не соответствует национальным традициям таджиков.

«Мусульмане должны придерживаться своих обычаев, - цитировало Би-би-си муфтия Сайидмукаррама Абдукодирзода. - Украшение новогодней елки, танцы, игры не являются частью нашей культуры. Празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков. У нас есть много своих хороших праздников».

Однако особый интерес к словам муфтия, приведенным на сайте Би-би-си, проявился после того, как в ночь на 31 декабря в Душанбе было совершено нападение на молодого человека, одетого в костюм Деда Мороза. От полученных ножевых ранений 24-летний Парвиз Давлатбеков скончался 2 января, не приходя в сознание.

Как передавали СМИ, нападение на Давлатбекова было совершено у подъезда дома, где проживали его родные, которых Парвиз хотел поздравить, переодевшись в Деда Мороза. Группа молодых людей набросилась на него со словами «Ту кофири» (Ты неверный). Раненый молодой человек был доставлен в больницу, где скончался.

По словам начальника пресс-службы МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоева, убийство 24-летнего жителя Душанбе Парвиза Давлатбекова было совершено на бытовой почве. «Напавшие на молодого человека молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения», - отметил представитель МВД. На данный момент трое из пяти нападавших задержаны и уже дают признательные показания. Двое других объявлены в розыск.

Хотя и родственники Давлатбекова отрицают, что напавшие были пьяными, и утверждают, что их было значительно больше.

Комментируя убийство молодого человека, С. Абдукодирзода заявил, что никакой человек не становится «кофиром», переодевшись в какую-либо одежду. «Убийство человека считается самым великим и злейшим и непростительным грехом. Аллах никогда не прощает убийц, до тех пор пока виновный на том свете не испытает всех тех мучений, которые причинил другому», - говорит глава Совета улемов.

«Я осуждаю это в любом случае, истинный мусульманин никогда не совершит такого деяния», - добавил муфтий.


URL:
Авторские колонки
Реклама