RSS Контакты
Республика Таджикистан

Cвалить бытовое преступление на мусульман может быть удобно с политической точки зрения, - EurasiaNet

07.01.2012 | Новости

В Таджикистане, где государство с большим опасением относится к растущему влиянию ислама, свалить бытовое преступление на мусульман может быть удобно с политической точки зрения.

Стоят ли исламисты за убийством молодого человека в костюме Деда Мороза, «кузена» Санта Клауса, раздающего подарки и новогодние поздравления в странах бывшего СССР?

По одной из официальных версий, гуляющих по Душанбе, все было именно так. Местные и международные СМИ сообщили, что, по словам милиции, 2 января 24-летний житель Душанбе, экономист Парвиз Давлатбеков, был убит группой людей, выкрикивавших "ты кафир!" ("неверный"). Давлатбеков оделся в наряд Деда Мороза и шел поздравить родственников. Ранее же милиция назвала трех задержанных в связи с данным преступлением «хулиганами», а родственники погибшего отрицали связь между нападением и костюмом Деда Мороза.

Идея об "исламистской" подоплеке может показаться притянутой за уши тем, кто знает, что празднование Нового года не несет никакой религиозной окраски, и что ислам в Таджикистане носит умеренный характер. С другой стороны, по мере роста популярности ислама на территории бывшего Союза, нередко возникают недопонимания касательно религиозных идей и традиций. Взять, например, соседний Кыргызстан, где верховный муфтий заявил в прошлом месяце, что мусульманам не следует праздновать Новый год, т.к. он связан с празднованием рождения Иисуса Христа, а не только с наступлением нового календарного года.

Встреча Нового года остается одним из наиболее популярных праздников на территории бывшего СССР. Он отмечается салютом и семейными застольями. Дед Мороз, как и его западный «коллега» Санта Клаус, раздает детям подарки, но праздник не несет никакой религиозной окраски.

Кроме того, в Таджикистане, где государство с большим опасением относится к растущему влиянию ислама, свалить бытовое преступление на мусульман может быть удобно с политической точки зрения.


URL:
Авторские колонки
Реклама