RSS Контакты
Республика Таджикистан

На севере Таджикистана огромная очередь желающих усыновить ребенка

23.01.2012 | Новости

В Худжанде большое число бездетных семей встали в очередь на усыновление детей.

Как сообщила «АП» главный врач Специализированного гослечебного учреждения «Дом ребенка города Худжанда», Гульчехра Эргашева, чтобы усыновить ребенка только из этого дома, в очереди стоят 330 жителей городов и районов Согдийской области. Такие же очереди есть в другие дома ребенка, расположенные в этом регионе страны.

Эргашева говорит, что увеличение желающих усыновлять детей, происходит на фоне снижения числа брошенных детей и так называемых отказников. По ее словам, за последние три месяца поступления детей в это учреждение не было.

«Всего сейчас здесь воспитываются 36 девочек и 22 мальчика в возрасте от 0 до 7 лет. Из них – двое брошенных детей и шесть отказников. Новорожденных принесли из роддомов, а отказников привели участковые инспектора, которые нашли их бродящими по улицам. В Доме ребенка также содержатся 10 инвалидов, и еще 40 детей из неполноценных семей находятся здесь временно. Это те дети, у которых, к примеру, родители находятся в местах лишения свободы. После освобождения они возвращаются и забирают детей домой», - рассказала главврач.

«Тем, кто хочет усыновить ребенка, больных детей мы не показываем, да и потенциальные родители тоже не хотят брать больных. Чаще берут мальчиков. Посмотреть на детей можно у нас ежедневно, кроме того времени когда дети спят - с 11 до 15 часов. Процедура усыновления или удочерения, длительная по времени, из-за того, что необходимо оформить ряд документов, дождаться решения суда, да и к тому, же усыновители не хотят брать к себе первого попавшегося ребенка. Поэтому движение очереди желающих зависит и от поступления детей к нам. В 2011 году из нашего Дома ребенка были усыновлены 34 ребенка, в основном мальчики», - добавила Эргашева.


URL:
Авторские колонки
Реклама