RSS Контакты
Республика Таджикистан

Исмаилитский центр официально зарегистрирован в Таджикистане

02.04.2012 | Новости

Исмаилитский центр Таджикистана зарегистрирован в Комитете по делам религии при правительстве Таджикистан как религиозное объединение комитета развития молельных дом исмаилитов шиитской ветви Ислама.

Как сообщили в Комитете по делам религии, документ о регистрации был передан 30 марта представителю его высочеству Карима Ага Хана IV.

Между тем, в Исмаилитском центре опровергли эту информацию. По словам источника в центре, у них еще не было разговоров с Комитетом по делам религии на эту тему.

По информации Комитета по делам религии, в Таджикистане как религиозное объединение зарегистрирована только одна джамоатхона (молельный дом) в Кумсангире. В Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана, где проживает большинство исмаилитов, не зарегистрировано ни одного молельного дома.

Напомним, 12 октября 2009 года в Душанбе был открыт шестой в мире Исмаилитский центр. Ранее подобные социально-культурные объекты были открыты в Лондоне, Лиссабоне, Ванкувере, Торонто и Дубаи.

Центр в Душанбе отражает архитектурные традиции Средней Азии. Идея искусной кирпичной кладки здания была позаимствована у создателей мавзолея Исмоила Сомони в Бухаре – одного из самых значимых архитектурных памятников региона.

На церемонии открытия присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и специально прибывший по этому случаю духовный лидер исмаилитов мира принц Карим Ага Хан IV, сообщает islamnews.TJ.

«Центр будет не только местом для совершения религиозных обрядов, но и послужит дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству между Таджикистаном и Фондом Ага Хана», - подчеркнул во время открытия президент Рахмон.

Принц Карим Ага Хан IV отметил, что «открытие исмаилитского центра в таджикской столице свидетельствует о грамотной политике главы Таджикистана, направленной на укрепление религиозного плюрализма в стране».

Первый камень в фундамент центра был заложен в 2003 г. Проект разработан канадской строительной компанией. Общая стоимость проекта составляет около 20 млн. долл. США.

Подавляющее большинство населения Таджикистана - мусульмане-сунниты ханафитского мазхаба. Исмаилитство, которое является одним из течений ислама, распространено в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана.

Исмаилиты – приверженцы мусульманской шиитской общины, возникшей в Халифате в середине VIII в. и названной по имени Исмаила - старшего сына шестого шиитского имама Джафара Садыка.


URL:
Авторские колонки
Реклама