RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан: В Исмаилитском центре прихожане начали совершать молитвы

11.04.2012 | Новости

Исмаилиты, проживающие в Душанбе, теперь могут читать молитвы в джамоатхоне Исмаилитского центра, который был официально зарегистрирован в Комитете по делам религии при правительстве Таджикистана.

Исмаилитский центр был зарегистрирован 30 марта как религиозное объединение комитета развития молельных дом исмаилитов шиитской ветви Ислама.

 Как сообщили в Исмаилитском центре, в джамоатхона исмаилиты молятся уже пятый день. «Это просто прекрасно. Я не могу передать это словами, у нас впервые в Душанбе есть своя джамоатхона, где мы можем совершать молитвы. Я просто не могу описать свои чувства, когда я впервые зашел в джамоатхона, чтобы прочесть здесь молитву», - поделился один из посетителей центра.

По его словам, джамоатхона рассчитана на 1,5 тыс. прихожан, но сейчас сюда на молитву собираются значительно больше людей. Пока в молельном доме совершается только вечерняя молитва, которая начинается в 19 часов. Молитва начинается с проповеди халифы. В правой стороне джамоатхона сидят мужчины, с левой стороны женщины. Вечером по четвергам здесь будет проводиться пятничная молитва.

По информации Комитета по делам религии, в Таджикистане как религиозное объединение зарегистрирована только одна джамоатхона (молельный дом) в Кумсангире. В Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана, где проживает большинство исмаилитов, не зарегистрировано ни одного молельного дома.

4 апреля с однодневным визитом Душанбе посетил духовный лидер исмаилитов мира, принц Карим Ага Хан IV. Во время визита Ага Хан встретился с президентом Таджикистана и исмаилитами, проживающими в Таджикистане.

Исмаилитский центр состоит из четырех секторов – административного, социального, молодёжного и образовательного с библиотекой. Конференц-зал при центре открыт для проведения различных мероприятий – научных конференций, семинаров, международных симпозиумов и других культурных мероприятий, сообщает islamnews.TJ.


URL:
Авторские колонки
Реклама