RSS Контакты
Республика Таджикистан

Глава МВД Таджикистана предлагает использовать Ислам в борьбе с терроризмом

07.05.2012 | Новости

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов считает эффективным использование возможности религии (в частности Ислама) в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Обращаясь к Европейскому парламенту на втором заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству Таджикистана и Европейского Союза 4 мая в Душанбе, глава МВД сказал: «В борьбе с терроризмом и экстремизмом мы считаем эффективным использовать возможности самой религии. Поэтому, крайне важно различать традиционный ислам и принципы, составляющие основы религиозного экстремизма, так как сущность Ислама сама по себе миролюбивая».

«Коран категорически запрещает без законного основания убивать людей, например, сура 4 Корана гласит: «Если же кто-либо убьет человека преднамеренно, то возмездием ему будет ад, в котором он пребудет вечно», или другой аят 93…«И не убивайте друг друга». Из этих постулатов ученые богословы пришли к выводу, что терроризм, экстремизм и другие насильственные действия противоречат нормам традиционного Ислама», - подчеркнул Рахимов.

По словам министра, согласно Госпрограмме РТ в этой сфере предусмотрена организация нравственного обучения населения исламу. В Академии МВД РТ введен предмет «Исламское право», в рамках которого изучаются ценности и основные принципы мусульманской религии.

«Учитывая единую языковую базу и культуру с Афганистаном, МВД Таджикистана может оказать содействие в укреплении возможностей правоохранительных структур в Афганистане. Мы могли бы во взаимодействии с Европейским Союзом внести свой вклад в деле становления афганских правоохранительных структур путем организации обучения афганских полицейских на базе Академии МВД РТ», - отметил он.

Далее Рахимов сообщил, что «как система государственных мер на территории республики запрещена деятельность партий «Хизб-ут-Тахрир», «Исламское движение Узбекистана» и «Салафия» в виду того, что их деятельность носит террористический характер.

«Однако некоторые страны Европейского Союза относятся к этим партиям лояльно, так как нет единого подхода к решению этих проблем. Нами установлены сайты, посредством которых распространяются идеи террористических организаций по всему миру: «Союз Исламского Джихада» («СИДж») – www.sodiqlar.com., «Исламское Движение Узбекистана» – www.furqon.com., общество «Ансор-оллох» – www.irshod.net. Необходимо принять меры по их прикрытию», - считает глава МВД.

По его словам, в целях эффективной борьбы с данными видами преступлений в Таджикистане был создан Центр по противодействию экстремизму и финансирования терроризма.

«В последние годы мы усилили борьбу с терроризмом, и в ходе операции было уничтожено и арестовано более 100 боевиков. Только за три года разоблачено и привлечено к уголовной ответственности 14 организованных преступных групп, которыми совершено 1 тыс. 485 преступлений, в том числе террористического характера», - рассказал министр.
 

Источник: «Авеста» 


URL:
Авторские колонки
Реклама