RSS Контакты
Республика Таджикистан

ОБСЕ представила исследование о тенденциях радикализации в Таджикистане

20.06.2012 | Новости

Бюро ОБСЕ в Таджикистане 20 июня представило для представителей аккредитованных в Душанбе посольств и международных организаций результаты отчета «Исламистская радикализация в Таджикистане: анализ текущих тенденций».

Как сообщается в пресс-релизе Бюро ОБСЕ в РТ, в отчете представлен анализ общественного восприятия исламистского экстремизма и радикализации. Данное исследование было проведено центром социально-политических исследований «Коршинос» посредством проведения многочисленных интервью, работы с целевыми группами, а также проведения по всей республике опроса общественного мнения в котором участвовали 3500 респондентов.

В соответствии с рекомендациями, разработанными на основе отчета, Бюро ОБСЕ в Таджикистане предложило реализацию ряда последующих мероприятий для борьбы с насильственным экстремизмом. В частности эти мероприятия будут включать оказание содействия в формулировании политики по борьбе с радикализацией и наращивание потенциала должностных лиц правительства и представителей гражданского общества.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что таджикское общество достаточно устойчиво по отношению к насильственному экстремизму, - заявил глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане посол Ивар Викки. - Я надеюсь, что данный отчет будет способствовать более глубокому стратегическому пониманию тенденций радикализации в Таджикистане, а также поспособствует применению интеллектуального подхода в разработке будущей стратегии борьбы с насильственным экстремизмом».

«Результаты опроса общественного мнения подтверждают, что экстремизм вызывает серьезную озабоченность не только у правительственных чиновников, но также у всего населения в целом, - заявил директор Центра социально-политических исследований «Коршинос» Пулат Шозимов. - Тем не менее, наше исследование показало, что также имеется потенциал для успешного предотвращения угрозы насильственного экстремизма».

Данный отчет был также представлен представителям 13 правительственных ведомств, которые занимаются вопросами борьбы с насильственным экстремизмом и радикализацией, которые приводят к терроризму.


URL:
Авторские колонки
Реклама