RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент Таджикистана считает, что в религиозном образовании регулирующая роль должна принадлежать государству

17.11.2010 | Новости

Молодое поколение Таджикистана должно большую часть времени уделять получению светского образования, а не религиозного, в котором регулирующая роль должна оставаться исключительно за государством, заявил во вторник президент Эмомали Рахмон в телеобращении.

 

Э.Рахмон поздравил таджикский народ с праздником Иди-Курбон (Курбан-байрам) - мусульманским праздником жертвоприношения, отмечаемым в этот день, передает агентство «Интерфакс».

"Основной целью государства является воспитание молодого, образованного и квалифицированного современного поколения, знающего современную технику и технологии, а также специалистов, отвечающих современным требованиям времени", - сказал таджикский лидер.

При этом, по его словам, "государство и правительство Таджикистана не отрицает изучение религиозных наук, а также считает одной из своих важнейших задач, исходя из потребностей общества, его официальное регулирование и организацию".

"Регулирование этого процесса принесет пользу каждому студенту, обществу и нашей дорогой Родине, так как государство наряду с обеспечением свободы обучения несет ответственность за контроль над процессом обучения и воспитания каждого гражданина общества", - подчеркнул Э.Рахмон.

Неделю назад министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи попросил своего иранского коллегу Манучехра Моттаки помочь в возращении на родину таджикских студентов, нелегально обучающихся в религиозных учебных заведениях Ирана.

В конце августа текущего года президент Таджикистана выразил серьезные опасения по поводу обучающихся в зарубежных религиозных заведениях гражданах страны, которые возвращаются на родину уже "террористами и экстремистами". Он призвал родителей этих учащихся незамедлительно вернуть своих детей на родину.

"Уверен, что таджикский народ, и в первую очередь наше молодое поколение, следуя добрым традициям наших предков, как можно больше обратит свой взор на изучение науки и культуры, а также внесет свой весомый вклад в сегодняшнее и завтрашнее благополучие нашей дорогой Родины, в укрепление и усиление ее статуса и авторитета на международной арене", - сказал президент Таджикистана.

Таджикистан пытается сохранить лицо светского государства, запрещая школьницам и студенткам посещать учебные заведения в мусульманских платках. Недавно со стороны президента критике подверглись и женщины, которые стали носить мусульманские головные уборы в повседневной жизни.

"Мы должны быть благодарны, что сегодня мусульмане нашей страны свободно исполняют все устои священной религии Ислама, так как демократическое законодательство нашей страны наряду с уважением и соблюдением прав и свобод личности и гражданина также гарантирует свободу вероисповедания и убеждений", - утверждает Э.Рахмон.

По данным министерства образования Таджикистана, за рубежом в религиозных вузах учится около 500 граждан республики. По новым правилам, чтобы учиться в иностранном религиозном заведении, таджикский абитуриент должен получить разрешение Минобразования.


URL:
Авторские колонки
Реклама