RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе прошел конкурс чтецов Корана из стран СНГ

12.07.2012 | Новости

Из 15 призовых мест на Международном конкурсе чтецов Корана, который проходил в столице Таджикистана 5-6 июня, девять достались представителям из Таджикистана. В международном конкурсе участвовали 42 чтеца Корана из стран СНГ от 6 до 25 лет.

Как сообщил глава Совета улемов Таджикистана Саидмуккарам Абдукодирзода, конкурс на таком уровне проводился в Таджикистане впервые, и судя по реакции гостей он прошел на должном уровне.

Конкурс проводился по пяти номинациям: чтение Корана и правила орфоэпического чтения Корана, полный Коран с толкованием, толкование 30 частей Корана, толкование 20 частей Корана, толкование 10 частей Корана. Победителей наградили денежными призами, сумма которых варьировалась в зависимости от места и номинации от 1 до 3 тыс. долларов.

По словам С. Абдукодирзода, для прозрачного отбора лучших чтецов Корана в конкурсе в жюри были приглашены представители Саудовской Аравии и Кувейта. По его словам, члены жюри не раз во время совещания подчеркивали талант таджикских чтецов Корана.

«Члены жюри во время совещания для выбора лучших чтецов говорили, что мы видели, многих чтецов Корана, но таджикские чтецы нас поразили с тем, что так хорошо знают все аяты, вплоть до точек. Они говорили, что даже в их арабских странах трудно найти таких знатоков», - рассказал муфтий со слов членов жюри.

 Данный конкурс прошел при поддержке международных организаций Кувейта и Саудовской Аравии, а также президента Таджикистана, сообщает islamnews.TJ.


URL:
Авторские колонки
Реклама