RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане зарегистрирован центр по подготовке имам-хатыбов

29.08.2012 | Новости

Комитет по делам религии Таджикистана зарегистрировал центр по подготовке имам-хатибов, который будет действовать при Исламском центре Таджикистана во главе с муфтием Таджикистана Саидмукаррами Абдукодирзода

Как сообщил пресс-секретарь Исламского центра Таджикистана Атовулло Косимов, со всех регионы страны они намерены отобрать желающих, которые смогут пройти обучение в специальном центре для подготовки имам-хатибов. Лекции будут проводить преподаватели Таджикского национального университета, Исламского института, специалисты Исламского центра, Комитета по делам религии и выдающиеся духовные лидеры страны. По словам Косимова, курсы в центре подготовки имам-хатибов будут бесплатными.

Это первый зарегистрированный в Таджикистане центр по подготовке имам-хатибов. В стране насчитывается около 3,4 тыс. мечетей, из них 355 пятничные соборные мечети. В пятничных соборных мечетях прихожане выбирают человека, который имеет авторитет в качестве имам-хатиба, а 10 основателей мечети утверждают его на эту должность.

Последние пару лет официальная власть в лице руководителей Комитета по делам религии и Исламского центра Таджикистана начала согласовывать деятельность имам-хатибов, но при этом каждый раз подчеркивается, что имам-хатибы проходят не аттестацию, их деятельность просто согласовывается с комитетом, пишет islamnews.tj.


URL:
Авторские колонки
Реклама