RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Дарвазском районе Таджикистана под угрозой закрытия находятся 28 мечетей

23.11.2010 | Новости

28 мечетям Дарвазского района, которые были зарегистрированы еще в 2001 году, установлен срок на перерегистрацию – до конца ноября.

 

Как сообщил агентству «Азия-Плюс» главный специалист отдела по делам религии местного органа государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана Сардорбек Азорабеков, по итогам плановых мероприятий с целью разъяснения нового закона РТ «О  совести и религиозных объединениях» среди населения, деятелей религиозных объединений и учреждений, руководителям 28 мечетей Дарвазского района было рекомендовано пройти перерегистрацию.

«Для этого им необходимо подготовить и передать на рассмотрении в комитет по делам религии при правительстве Республики Таджикистан соответствующие документы. В противном случае, их деятельность будет считаться противозаконной», - подчеркнул он.

Между тем, заведующий отделом по делам религии Дарвазского района Нурмамад Буров отметил агентству «Азия-Плюс», что пока эти мечети, как и 14, прошедших перерегистрацию, открыты для населения.

«Однако для перерегистрации им необходимо получить сертификат на свою деятельность, сертификат на земельный участок и технический паспорт на строительство мечети, - сказал Буров. - Для получения этих документов им придется заплатить около 300 сомони (около 70 долл. США – прим. IslamSNG.com). Для большинства этих мечетей, которые посещают максимум 5 – 10 человек, заплатить такую сумму не представляется возможным».

По данным отдела по делам религии местного органа государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, в настоящее время в области официально действует 41  мечеть, из которых 6 - соборные  мечети, остальные - пятикратные. Расположены они в Дарвазском – 14, Ванджском - 14, Мурабском – 13 районах, и действуют на законом основании.

Напомним, ранее портал IslamSNG.com писал о закрытии 28 мечетей.


URL:
Авторские колонки
Реклама