RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане открыт первый центр по подготовке имам-хатыбов

21.09.2012 | Новости

В Исламском центре Таджикистана состоялась официальная церемония открытия первого центра по подготовке имам-хатыбов. 20 сентября первый заместитель председателя Комитета по делам религии Джумахон Гиёсов вручил Главе совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукараму Абдукодирзода свидетельство о регистрации центра по подготовке имам-хатибов.

На церемонии открытия также присутствовали главный специалист министерства образования Таджикистана Махмудхон Шоев, ректор Исламского института Сулаймон Давлатов и гости из Турции и Кыргызстана.

Как отметил на церемонии Саидмукарам Абдукодирзода, основная цель создания центра по подготовке имам-хатибов пробудить религиозное сознание молодежи и пропаганда истинного ислама, который "полон доброты, нравственности, любви, и воспитывает молодежь в духе патриотизма".

По словам муфтия, в центре будут обучать желающих стать имам-хатыбами в трех группах. В первую группу будут приняты молодые люди, имеющие аттестат зрелости, и которые сдадут вступительные экзамены. Вместе с религиозными предметами в течение трех лет они также будут изучать гуманитарные и точные науки, в том числе современные технологии. Также молодые люди будут проходить практические занятия в мечетях

«Для практических занятий мы отправим наших студентов в мечети, чтобы они научились ораторству и беседе с прихожанами. Ведь не каждый может говорить, когда на него смотрит многотысячная толпа», - отметил С. Абдукодирзода.

Вторая группа будет создана из числа действующих имам-хатибов, которые будут повышать свою квалификацию. Их обучение будет продолжаться от 20 дней до одного месяца.

Третья группа будет учебной, возрастной ценз для которой не имеет значения. Главное требование к ее участникам – чтобы религиозное обучение не мешало школьной программе. Обучение в этой группе будет проходить от трех до шести месяцев. Обучение третьей группы будет проводиться согласно той программе обучения религиозных групп, которая была утверждена министерство образования.

Напомним, в 2011 году министерство образования Таджикистана совместно с Комитетом по делам религии утвердило единую программу обучения для медресе и религиозных групп, согласно которой желающие совместно с религиозными основами также обучаются светским предметам. Директором центра по подготовке имам-хатыбов назначен Атовулло Косимов, выпускник Российского исламского института города Казани.

Лекции будут проводить преподаватели Таджикского национального университета, Исламского института, специалисты Исламского центра, Комитета по делам религии и выдающиеся представители духовенства. «Создание центра по подготовке имам-хатыбов инициатива нескольких предпринимателей, которые пожелали остаться неназванными. Они всегда помогают преодолеть нам наши трудности, отремонтировали наш центр, а сейчас помогли финансами для открытия центра для имам-хатыбов», - отметил С. Абдукодирзода, добавив, что все обучение в центре будет проводиться бесплатно.

Это первый зарегистрированный в Таджикистане центр по подготовке имамов. В стране насчитывается около 3,4 тыс. мечетей, из них 355 пятничные соборные мечети. В пятничных соборных мечетях прихожане выбирают человека, который имеет авторитет в качестве имам-хатыба, а 10 основателей мечети утверждают его на эту должность.

Последние пару лет официальная власть в лице руководителей Комитета по делам религии и Исламского центра Таджикистана начала согласовывать деятельность имам-хатибов, и каждый раз подчеркивается, что имам-хатыбы проходят не аттестацию, их деятельность просто согласовывается с комитетом.


URL:
Авторские колонки
Реклама