RSS Контакты
Республика Таджикистан

Россия может вернуться на таджикско-афганскую гарницу

16.12.2012 | Новости

Российские пограничники могут вернуться на таджикско-афганскую границу по просьбе Душанбе.

 

«Если к нам обратится таджикская сторона, то этот вопрос, наверное, мог бы быть рассмотрен. Инициатива должна исходить от таджикских коллег. Но пока об этом говорить рано», - заявил в воскресенье в интервью агентству «Интерфакс» полпред России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов. По его словам, большую роль могло бы сыграть укрепление технической оснащенности границ, материально-техническая поддержка таджикских пограничников. Лякин-Фролов сообщил, что недавно состоялась ратификация соглашения между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в области охраны границ. «В нем предусматриваются конкретные направления взаимодействия, оказания помощи Таджикистану в укреплении границ. Для реализации данного соглашения в Таджикистане находится большая группа российских специалистов в области обустройства и охраны границ», - сказал он. Полпред назвал укрепление границ государств-членов ОДКБ, особенно тех, которые соприкасаются с Афганистаном одной из основных задач на ближайшую перспективу.

Он подчеркнул, что организация и проведение учений, в ходе которых отрабатывается взаимодействие различных компонентов Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), является демонстрацией возможностей Организации противостоять современным угрозам и вызовам, исходящих, в том числе из Афганистана.

«Проведение подобных акций, демонстрация силы и готовности ОДКБ эффективно противодействовать угрозам безопасности может иметь серьезное сдерживающее воздействие на те силы, которые могли бы вынашивать планы, угрожающие безопасности государств-членов ОДКБ», - сказал полпред.

В КСОР входят не только военные контингенты, но и подразделения специальных служб, конкретно задействованных на борьбу с терроризмом, наркотрафиком.

«Сейчас усиливается координация между силовыми ведомствами наших государств: ФСБ, разведками, антинаркотическими службами», - добавил Лякин-Фролов.

Напомним, что с 1991 по 2005 год охрану таджико-афганской границы осуществляли российские подразделения пограничных войск. С 2005 года функции по охране границы с Афганистаном приняли таджикские пограничники.

Россия и Таджикистан входят в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


URL:
Авторские колонки
Реклама