RSS Контакты
Республика Таджикистан

Французская «Total» заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном

13.02.2013 | Новости

Четвертая в мире по объемам добычи углеводородов французская компания «Total» заинтересована в развитии сотрудничества с Таджикистаном в нефтегазовой сфере.

 

Об этом сказал вице-президент компании Оливье де Лангаван во время переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи, сообщило агентство Asia-plus. Встреча Зарифи с руководством «Total» состоялась 11 февраля в Париже. По информации МИД Таджикистана, целью встречи было обсуждение перспектив сотрудничества с «Total» по добыче и переработке углеводородов. Министр иностранных дел рассказал собеседникам об инвестиционном климате и состоянии минерально-сырьевой сферы страны. Зарифи подчеркнул, что республика располагает богатыми природными ресурсами и готова к плодотворному сотрудничеству с французской компанией. Он отметил, что в Таджикистане сейчас успешно функционируют такие известные компании, как «Tetis Petroleum» и «Газпром».

Напомним, что в конце декабря 2012 года дочерняя компания «Total» приобрела у дочерней компании канадской «Tetis Petroleum» 33% в Соглашении о Разделе Продукции (СРП) Бохтар в Таджикистане. Еще 33% в этом СРП приобрела дочерняя структура китайской компании CNPC. Ожидается, что сделка будет согласована с властями Таджикистана в первом квартале 2013 года. Компания «Кулоб Петролеум», принадлежащая «Tetis Petroleum», ведет разведку нефтегазовых месторождения в Таджикистане с 2009 года. По данным геологов, Таджикистан располагает значительными запасами нефти и газа, которые пока не освоены. Душанбе полностью зависит от импорта нефтепродуктов из России.


URL:
Авторские колонки
Реклама