RSS Контакты
Республика Таджикистан

Депортированные таджики не причастны к терроризму, - посольство Таджикистана в РФ

13.02.2013 | Новости

Депортированные из Санкт-Петербурга в начале февраля граждане Таджикистана не имеют отношения к экстремистской и террористической деятельности.

Об этом заявило посольство Таджикистана в России, сообщило агентство Asia-plusПо данным посольства, 8 февраля 2013 года правоохранительные органы РФ в Санкт-Петербурге провели совместный рейд, в ходе которого в молельных комнатах на рынке «Апраксин двор» были задержаны несколько десятков прихожан по подозрению в причастности к экстремистской и террористической деятельности. Среди них были  граждане Узбекистана, Азербайджана, Египта, Афганистана, жители кавказских республик Российской Федерации, а также граждане Таджикистана. В их числе жители Хатлонской области - Ахлиддин Аёнов, 1986 года рождения, и Нурулло Аёнов, 1972 года рождения, житель района Рудаки Махмадулло Гафуров, 1989 года рождения и житель Душанбе Абдукаххор Джобиров, 1986 года рождения. «Однако, по результатам проверки, решением суда 10 февраля упомянутые граждане Таджикистана были депортированы на Родину не по причине их возможной причастности к экстремистской и террористической деятельности, а за нарушения правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации (за отсутствие соответствующих разрешительных  документов)», - подчеркивается в сообщении посольства Таджикистана.

Напомним, что 8 февраля сотрудники спецподразделений Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел России задержали по разным данным около 300 человек по подозрению в причастности к публичным призывам к осуществлению террористической деятельности или публичному оправданию терроризма. По данным управления УФСБ по Петербургу и Ленобласти, пятеро мигрантов были депортированы в Таджикистан, еще двое - в Азербайджан. ФСБ утверждает, что они были связаны с организацией, ранее признанной Верховным судом РФ террористической. В отношении депортированных лиц руководством ФСБ России были вынесены представления о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации с одновременным закрытием им въезда на территорию страны.


URL:
Авторские колонки
Реклама