RSS Контакты
Республика Таджикистан

США не рассматривает использование транспортной инфраструктуры Таджикистана для войск в Афганистане, - Госдеп

20.02.2013 | Новости

Вашингтон не рассматривает возможность использования транспортной инфраструктуры Таджикистана для поддержки своих войск в Афганистане, заявил после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном помощник государственного секретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. «Мы не обсуждали каких-либо планов по использованию аэропортов в Таджикистане для наших войск сейчас или в будущем», - сказал Блейк.  Он напомнил о планах Вашингтона оставить некоторую часть американских войск в Афганистане до февраля 2014 года. «Я не думаю, что их поддержка будет осуществляться через территорию Таджикистана, - заявил американский дипломат. - Мы бы хотели еще раз выразить благодарность за те усилия, предпринимаемые Таджикистаном, в деле стабилизации обстановки в Афганистане, и мы очень надеемся, что эти усилия будут продолжены». По его словам, на встрече с Рахмоном были затронуты перспективы наращивания сотрудничества в области обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и наркотиками. «Мы обсудили, как мы можем продолжить наращивать наше сотрудничество в области обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и наркотиками, особенно сейчас, когда Афганистан стоит на пороге столь серьезной трансформации», - сказал Блейк. Он отметил, что стороны также рассмотрели вопросы, касающиеся проведения свободных, прозрачных и справедливых выборов президента, которые запланированы в Таджикистане в ноябре этого года. Помощник госсекретаря отметил, что при обсуждении вопроса предстоящих выборов была отмечена важность предоставлении лучших условий работы неправительственным организациям, журналистам и другим членам гражданского общества. «Я поздравил президента Рахмона по поводу вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию, и я отметил, что это станет важным шагом в развитии торговли и углубления интеграции в этом регионе», - добавил Блейк. Помощник госсекретаря прибыл в Душанбе для участия в ежегодных американо-таджикских консультациях, которые запланированы на 21 февраля.

Напомним, что формат политических консультаций со странами Центральной Азии проводится администрацией президента Барака Обамы с декабря 2009 года. Первые политические консультации между Таджикистаном и США прошли в феврале 2010 года в Вашингтоне, затем - в апреле 2011 года в Душанбе и в мае 2012 года в американской столице. Эти консультации проводятся в форме прямого, структурированного диалога, опирающегося по совместно выработанной повестке дня. 


URL:
Авторские колонки
Реклама