RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ решила повторно внести проект поправок в закон о выборах президента Таджикистана

21.02.2013 | Новости

Политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана на состоявшемся очередном заседании обсудил текущую политическую ситуацию в стране и принял решение повторно внести на рассмотрение парламента свой проект поправок к Конституционному закону страны «О выборах президента».

Об этом сообщило агентство Asia-plus со ссылкой на источник в ПИВТ. По словам источника, политсовет партии  поручил депутатам нижней палаты парламента страны от ПИВТ Мухиддину Кабири и Саидумару Хусайни с учетом мнений Совета Маджлиси намояндагон повторно внести на рассмотрение парламента поправки к вышеназванному закону. «Политсовет ПИВТ образовал группу по подготовке проектов корректировок к законам Таджикистана «О свободе совести и религиозных объединений» и «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей»», - подчеркнул источник.

Напомним, поправки от ПИВТ в закон «О выборах президента» были отклонены на состоявшемся 21 января заседании Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли ( нижней палатой парламента) Таджикистана. Тогда заместитель главы парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Галия Рабиева сообщила, что профильный комитет направил на рассмотрение Совета Маджлиси намояндагон предложение об отклонении законопроекта, составленное на основании заключений всех комитетов, правительства и правовой экспертизы юридического отдела аппарата Маджлиси намояндагон. 

Напомним, ранее лидер партии, депутат парламента страны Мухиддин Кабири заявил, что кандидата, которого ПИВТ будет поддерживать на выборах 2013 года, назовет съезд в августе-сентябре. На предыдущих выборах в 2006 и 1999 годов ПИВТ, которая считает себя основным оппонентом правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана, не выдвигала своего кандидата. Партия была организована подпольно в качестве политической группы в 1973 году в городе Курган-Тюбе, ее возглавлял ныне покойный Саид Абдулло Нури. Сегодня ПИВТ насчитывают свыше 50 тыс членов. В нижней палате парламента ее представляют два депутата.


URL:
Авторские колонки
Реклама