RSS Контакты
Республика Таджикистан

Минобразования Таджикистана не посылает студентов изучать религию за пределы страны

06.03.2013 | Новости

Министерство образования Таджикистана не заключило ни одного соглашения для получения религиозного образования таджикскими гражданами в исламских странах.

Об этом сообщило агентство Asia-plus со ссылкой на начальника управления по развитию международного образования министерства образования Таджикистана Абдусаттора Одинаева. По его словам, Таджикистан имеет ряд соглашений с образовательными учреждениями в исламских странах, но не имеет ни одного соглашения с религиозными образовательными учреждениями. «Мы заключаем соглашения только с теми университетами, которые готовят те кадры, которые нам не хватает. Зачем нам отправлять студентов в исламские страны, чтобы они там просто обучались языку. Это они могут сделать на факультете востоковедения Таджикского национального университета», - отметил представитель Минобразования. Он добавил, что в исламских странах очень много развитых университетов, куда можно отправлять таджикских студентов. Такие университеты есть в Иране, Египте, Сирии, Саудовской Аравии. По словам Одинаева, в данный момент в исламских странах по квотам, предоставленным Таджикистану, обучаются около 600 студентов. Сейчас Таджикистан нуждается в 280 специальностях, и только по этим специальностям министерство образования заключает договора с зарубежными вузами. По состоянию на начало 2011 года в религиозных вузах за пределами Таджикистана обучались 2766 таджикистанцев, до настоящего время возвращены 2005 студентов.

Напомним, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета безопасности страны в январе 2013 года указал, что часть религиозных экстремистов, выявленных в стране, являются выпускниками и студентами незаконных религиозных школ некоторых зарубежных стран и в очередной раз потребовал вернуть в страну из подобных учебных заведений молодых людей и подростков. В 2010 году Рахмон впервые призвал родителей студентов и учащихся религиозных учебных заведений вернуть детей на родину. Чтобы изучать религию за пределами Таджикистана абитуриент должен получить разрешение Минобразования.


URL:
Авторские колонки
Реклама