RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон озабочен участием молодых людей в экстремистских организациях

07.03.2013 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил озабоченность тенденцией привлечения молодых граждан республики в различные течения экстремистского и террористического толка.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. «За последние два месяца в стране были задержаны около 100 молодых людей, прошедших обучение за рубежом и [которые] были подготовлены к совершению самоубийств, террористических актов», - заявил Рахмон в Душанбе 7 марта. «Это очень опасная тенденция. Я не хотел сегодня об этом говорить. Но когда?», - сказал Рахмон. Глава государства отметил, что задача родителей не только родить ребенка, но и воспитывать детей. «Священный долг каждого отца и матери воспитать своего ребенка», - подчеркнул президент. По его словам, правительство республики предпринимает меры по улучшению условий обучения молодых людей. «Наша молодежь является нашим будущим и созидателями республики», - добавил Рахмон.

Напомним, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета безопасности страны в январе 2013 года указал, что часть религиозных экстремистов, выявленных в стране, являются выпускниками и студентами незаконных религиозных школ некоторых зарубежных стран и в очередной раз потребовал вернуть в страну из подобных учебных заведений молодых людей и подростков. В 2010 году Рахмон впервые призвал родителей студентов и учащихся религиозных учебных заведений вернуть детей на родину. Чтобы изучать религию за пределами Таджикистана абитуриент должен получить разрешение Минобразования.


URL:
Авторские колонки
Реклама