RSS Контакты
Республика Таджикистан

Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с Таджикистаном по военной базе

29.04.2013 | Новости

Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации ратифицировал Соглашение между Россией и Таджикистаном о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории республики. 

 

По сообщению пресс-службы Совета Федерации, документ представил заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Положения Соглашения обеспечивают на межгосударственном уровне правовое регулирование вопросов, связанных с размещением и функционированием российской военной базы на территории Таджикистана. Закрепляется долгосрочное российское военное присутствие на территории республики. Соглашением определен порядок применения воинских формирований военной базы во взаимодействии с вооруженными силами Таджикистана, с другими войсками, воинскими формированиями и органами двух стран для защиты суверенитета и обеспечения безопасности республики. Оговариваются вопросы применения оружия, функционирования объектов базы, условия использования земельных участков, статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала. В документе прописано, что Россия определяет состав и дислокацию военной базы по согласованию с Таджикистаном. Предусмотрено рассмотрение и решение в течении 5 лет вопроса о выводе воинских формирований российской военной базы за пределы административно-территориальных границ городов Курган-Тюбе и Куляб Хатлонской области Таджикистана. Установлен порядок использования на территории Таджикистана российского воздушного и наземного транспорта, порядок пересечения государственной границы российскими военнослужащими, провоза вооружения, военной техники, порядок обеспечения деятельности российской военной базы, урегулирования финансовых вопросов и возмещения причиненного ущерба. В соглашении указано, что военная база обладает статусом дипломатического представительства, а личный состав и члены семей имеют статус как у административно-технического персонала диппредставительства. Соглашение заключено сроком на 49 лет с началом действия с 25 мая 1993 года, когда был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в военной области. Предусмотрена возможность его автоматической пролонгации на 5-летние периоды. В Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности убеждены, что ратификация Соглашения будет способствовать укреплению режима безопасности в Центрально-Азиатском регионе, развитию военно-политического сотрудничества между Россией и Таджикистаном, отвечает долгосрочным интересам России в регионе. Реализация Соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, отмечают в Комитете Совета Федерации.

Напомним, что соглашение о продлении на 30 лет пребывания 201-й базы — крупнейшего сухопутного военного объекта РФ за рубежом — Душанбе и Москва подписали в октябре 2012 года, в ходе визита президента РФ Владимира Путина. Москва пообещала ввести льготный режим для таджикских мигрантов, отменить экспортные таможенные пошлины на поставки в Таджикистан российских нефтепродуктов, выделить $200 млн на перевооружение таджикской армии и инвестировать в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана. Первые два обещания были зафиксированы в виде меморандумов. В январе глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи на вопрос о том, когда его страна ратифицирует соглашение по базе, ответил, что сначала Россия должна выполнить условия этих двух меморандумов.


URL:
Авторские колонки
Реклама