RSS Контакты
Республика Таджикистан

На таджикско-афганской границе растет активность боевиков

02.07.2013 | Новости

Таджикские власти обеспокоены тем, что афганские боевики, которые сосредотачиваются на государственной границе, могут попытаться объединиться с местными группами боевиков, но чиновники уверены, что им удастся сохранить мир и стабильность.

На востоке Таджикистана, согласно информации МВД за 21 июня, вновь замечена активность бывших боевиков Объединенной таджикской оппозиции (ОТО - сторона боевиков времен гражданской войны 1992-1997 гг.). Также отмечена активность афганских боевиков по другую сторону границы и их попытки пересечь границу. Чтобы предотвратить эскалацию, власти укрепляют границу и принимают меры.

В 2010 году в Раштской долине были уничтожены боевики двух группировок Мулло Абдулло и Аловуддина Давлатова (он же Али Бедаки), а также несколько наемников из Афганистана. А сторонники другого полевого командира Мирзохуджи Ахмадова сдались и даже помогли властям бороться с боевыми группировками. Давлатов и Мулло Абдулло были убиты в ходе отдельных операций в начале 2011 года.

Спустя три года, согласно информации МВД, ряд афганских боевиков «Талибана» сейчас собираются на границе Таджикистана и пытаются связаться с таджикскими боевиками, в т. ч. сторонниками Ахмадова. Как сообщил «Средней Азии в Интернете» Махмадулло Асадуллоев, начальник пресс-службы МВД, в 2010 году боевики сказали, что сдали все оружие, но это оказалось не так.

Сам Мирзохуджа Ахмадов заявил, что его люди не сотрудничают с афганскими боевиками и подозрения в их адрес беспочвенны.

Представитель отдела по борьбе с терроризмом в Министерстве внутренних дел Таджикистана Кодырхон В. сообщил «Средней Азии в Интернете», что силовики имеют информацию о закупке оружия боевиками, а также о том, что есть определенные контакты между афганскими и таджикскими боевиками.

«Да, у них, конечно, есть оружие, которое они так и не сдали в 2010 году, хотя обещали. Но не это главное, важно другое, к нам поступила информация, что в последнее время в Раштской долине вновь объявились гости из Афганистана», - говорит он.

По его словам, те, кто поддерживает связи с талибами, будут проверены, также как и те, кто массово закупает оружие. Помимо того, с населением приграничных районов будут проведены беседы о необходимости соблюдать бдительность. Среди других мер – укрепление границы.

5 июня власти Великобритании дали Таджикистану грант в размере 1,2 млн фунтов стерлингов (8,8 млн сомони, или 1,8 млн долл. США) на укрепление границы с Афганистаном. Страна отчасти воспользуется этой суммой, чтобы улучшить работу на границе.

Как заявил в интервью «Средней Азии в Интернете» политолог Парвиз Мулоджанов, в данном случае при нынешних условиях в преддверии президентских выборов опасения правоохранительных органов оправданы.

«Накануне президентских выборов все больше различных сил будут пытаться дестабилизировать обстановку в Таджикистане, - считает Мулоджанов. - Не последнюю роль здесь могут сыграть и бывшие сторонники Объединенной таджикской оппозиции, которые после подписания мирного соглашения [в 1997 г.] остались в миграции в Афганистане либо Пакистане».

Для сдерживания боевиков необходима поддержка общественности

Бывший сотрудник Министерства внутренних дел Таджикистана Алиакбар Абдуллоев уверяет, что риск проникновения в Таджикистан, в особенности в его восточную часть, боевиков с соседнего Афганистана всегда был, но особенно их активность возрастает накануне важных политических событий.

Он призвал общественность сообщать в службу безопасности о подозрительной деятельности.

«Большую роль в данном случае играет население, ведь в горной местности, в кишлаках, где люди живут небольшими населенными пунктами, каждый знает своего соседа, и посторонний человек всегда будет на виду. Вот здесь бы население могло помочь правоохранительным органам в выявлении так называемых гостей из Афганистана», - считает Абдуллоев.

Афганский эффект в Таджикистане

Известный таджикский афганист Косимшох Бекмухаммад сообщил «Средней Азии в Интернете», что обстановка в соседнем Афганистане насколько накалена, что может аукнуться и в Таджикистане.

«Согласно последним данным, 11 поселений в афганском Бадахшане перешли вновь в руки правительства, но это не означает, что боевики так просто сдали свои позиции, - сказал он. - Более того, если они уступили эти поселения, это не означает, что все они отправились в центральный Афганистан, как правило, небольшая часть идет южнее, а точнее в Таджикистан».

Кодырхон В. утверждает, что сегодня таджикские органы готовы к самым худшим вариантам развития событий.

«Весь этот год будет довольно напряженным, наша задача - сохранить мир и стабильность в Таджикистане и пресечь любые попытки преступных элементов в Таджикистане выйти на контакт с афганскими боевиками для осуществления своих планов», - сказал он.


URL:
Авторские колонки
Реклама