RSS Контакты
Республика Таджикистан

Парламентарий: таджички должны выходить замуж только за мусульман

03.07.2013 | Новости

Религиозно смешанные браки могут разрушить генофонд таджикской нации, считает таджикский депутат Саодат Амиршоева.

«Я против того, чтобы таджикские девушки выходили замуж за мужчин другой религии. За представителей разных наций – русских, китайцев или других, которые не принесут пользу нашим традициям и обычаям, - считает депутат нижней палаты таджикского парламента С. Амиршоева. - Националисткой или кем меня не назовут, я против таких браков».

Однако, депутат затрудняется ответить, можно ли выходить замуж за представителя другой нации, который принял ислам и живет в Таджикистане, и как может исповедующий другую религию повлиять на генофонд нации.

«Это спрашивайте у мулл. Они говорят, что если примут ислам и будут соблюдать сунны, то можно заключать с ними браки. Я уважаю все нации и религии. Я также считаю, что таджикам-мусульманам можно жениться на женщинах других религий. Но я против, чтобы таджикские девушки-мусульманки выходили замуж за мужчин другой религии, особенно за китайцев», - сказала она.

 «Мы имеем свою нацию, свои традиции, обычаи и обряды. Шариат и ислам, которые мы сегодня развиваем, если это не соблюдают другие, за них нельзя выходить замуж», - цитирует Амиршоеву портал "Азия-Плюс".

Религиозно смещенные браки, по ее мнению, отрицательно повлияют на генофонд нации. Депутат считает, что все «должны поддержать и агитировать идею о том, чтобы женщины-таджички не выходили замуж за иноверцев».

Между тем, по ее словам, это не означает, что в будущем появится закон, запрещающий такие браки. «У нас демократическое общество. Как мы можем запретить такие браки?»,- заключила депутат.


URL:
Авторские колонки
Реклама