RSS Контакты
Республика Таджикистан

Муфтий Таджикистана: В своих проповедях я призываю не вступать в экстремистские группировки

10.07.2013 | Новости

Глава мусульман Таджикистана муфтий Саидмукарам Абдукодирзода пояснил 9 июля на пресс-конференции, что в его частых призывах к гражданам не вступать в ряды разных исламских партий и движений подразумеваются именно экстремистские и террористические организации.

Глава Совета улемов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что он не имел в виду Партию исламского возрождения Таджикистана, которая официально действует в стране.

«Вы сами видите, что делают экстремистские группировки. К примеру, тот же Хизб-ут-Тахрир и другие. Их около 20. Есть определенная опасность, мы видим, что исламский мир сейчас в крови», - отметил муфтий.

При этом он добавил, что в Совет улемов часто обращаются граждане, которые жалуются на своеобразное давление со стороны членов ПИВТ. «Прихожане говорили, вот мол, мой сосед – член ПИВТ, и он говорит, что если ты не станешь членом этой партии, то ты не мусульманин. Таких примеров много, и многие члены ПИВТ знают об этом», - говорит глава Совета улемов.

Глава Комитета по делам религии Абдурахим Холиков заявил, что имам-хатибы Таджикистана, выступая против слова «ислам» в названии ПИВТ, никак не вмешивались в политику. По его словам, они выполнили человеческий, гражданский и религиозный долг.

«Они только придерживались той позиции, чтобы политические партии или группы не злоупотребляли именем Ислама. Все их доводы были в рамках Закона «О свободе совести и религиозных объединениях» и Конституции Таджикистана», - заключил Холиков.

Напомним, 4 июля в столице Таджикистана прошла встреча президента республики с представителями духовенства и гражданского общества.

Главным итогом встречи стало решение главы государства обеспечить стабильной зарплатой имам-хатибов страны.

Кроме того, духовные лидеры Таджикистана предложили Эмомали Рахмону убрать слово «ислам» из названия Партии исламского возрождения Таджикистана. Имам-хатибы мотивировали это тем, что религия не нуждается в партии.

Из 15 выступивших имам-хатибов пятеро подняли этот вопрос в своих выступлениях, которые зал поддержал бурными аплодисментами.

Между тем, как считает первый заместитель председателя ПИВТ, депутат таджикского парламента Саидумар Хусайни, президент Таджикистана должен был защитить права Партии исламского возрождения.

На встрече Рахмона с представителями духовенства Таджикистана, по его словам, прозвучало много упреков и нападок в адрес ПИВТ. «И Рахмон как гарант Конституции должен был от них нас защитить, так как наша партия действует на основании законодательства республики и ее существование гарантировано статьей 28 Конституции РТ, которая гласит, что граждане РТ вправе участвовать в создании политических партий, в том числе имеющих демократический, религиозный и атеистический характер…», - заявил Хусайни.

Представитель ПИВТ убежден, что продемонстрированное антипивтовское настроение на встрече ничто иное как продолжение давления правительственных структур на его партию. При этом С. Хусайни предположил, что выступления, прозвучавшие накануне против ПИВТ и его сторонников, также были организованы властями.

«Что касается предложения некоторых участников о том, что необходимо убрать слово «ислам» из названия Партии исламского возрождения, напоминаю, что создавать, упразднять, называть политические движения и партии является исключительной прерогативой их учредителей и членов, и ПИВТ в этом не исключение», - заключил Хусайни.

Ислам в СНГ по материалам IslamNews.TJ

URL:
Авторские колонки
Реклама