RSS Контакты
Республика Таджикистан

Известного таджикского богослова Тураджонзоду обвинили в призыве к джихаду

19.09.2013 | Новости

Глава общества ветеранов милиции Хатлона Бобокул Назаров обвиняет Ходжи Акбара Тураджонзоду, известного богослова и политика, экс-вице-премьера Таджикистана в призыве к войне.   

Данное высказывание главы общества ветеранов милиции Хатлонской области, прозвучало 18 сентября, в ходе его выступления на торжественном заседании, посвященное вручению почетных грамот и поощрений членам Народной дружины и внештатным сотрудникам УМВД Хатлона, - сообщает корреспондент TJinform.com с места события.

Как заявил Бобокул Назаров, в одном из последних номеров еженедельника «Самак» он прочитал статью, где там журналист цитирует слова Тураджонзоды, что говорит: «Мусулмонон мардуми чиходанд ва бояд барои озодию манфиатхои худ чиход кунанд» (Мусульмане, по сути являются борцами за веру (моджахедами) и должны бороться за свою свободу и интересы).

«Этими словами Тураджонзода призывает народу к джихаду, к войне. Призыв к войне это преступление и госорганы должны серьезно реагировать на это заявление Тураджонзоды. Мы его хорошо знаем с 90-х годов. Тогда на его слова госорганы серьезно не отреагировали, и потом началась гражданская война, и мы имеем сотни тыс. погибших», - заявил Назаров.

На вопрос, почему именно Назаров отреагировал на эти высказывания, он сказал, что хочет чтобы руководство УМВД области донесли эти слова руководству МВД и страны и оповещали их.
- Правоохранительные органы должны работать с Тураджонзода и привлекать его к ответственности за призыв к войне, - добавил глава общества ветеранов милиции Хатлона.

Глава организации ветеранов милиции рекомендовал народным дружинникам и внештатным сотрудникам милиции проводит разъяснительные работы среди населения и объяснит суть призыва подобных людей, как Тураджонзода.


URL:
Авторские колонки
Реклама