RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане разработали антирадикальную концепцию

16.12.2010 | Новости

Ряд идей по предотвращению роста молодежного радикализма был представлен 15 декабря на конференции, организованной Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма, Бюро ОБСЕ и организацией «Молодежь и общество».

Реализация проекта «Социальный диалог по проблемам предотвращения роста радикализма среди молодежи в Таджикистане» прошла при поддержке МИД Германии и Европейского Союза.

Проект «Концепции по предотвращению роста радикализма среди молодежи» будет испытан в 2010г британской организацией International Alert (IA).

Как отметил директор программы по Евразии IA Симон Тиллер, концепция разрабатывалась в июне-ноябре этого года группой специалистов, в которую вошли представители официальных ведомств, гражданского общества, академических работников и экспертов по религиозным вопросам. «В концепции учитывается также мнение представителей таджикской молодежи», - отметил Тиллер.

Политолог Пулод Шоазимов предложил таджикистанцам использовать опыт других стран, в то время как посол Германии в Таджикистане Дорис Гертрампф отметила, что большинство населения Таджикистана составляет молодежь, и эта категория населения возрастает.

«Я не думаю, что большая часть молодежи Таджикистана находится под влиянием радикализма. Поэтому здесь надо выработать методы по борьбе за толерантность в области политических аспектов и религии, и методы по недопущению проникновения радикализма в молодежную среду», - отметила она.

Ведущими к росту радикализма причинами эксперты назвали как социальные проблемы в обществе, низкий уровень жизни в стране, так и религиозную неграмотность молодежи Таджикистана.

«Основной причиной, способствующей присоединению всё большего числа молодых граждан Таджикистана к радикальным религиозным движениям, является отсутствие внутри страны нормальных условий для получения умеренного религиозного образования», - считает политолог Абдулло Рахнамо.

В стране насчитывается только около 20 медресе, поэтому большая часть молодежи вынуждена искать эти знания в других странах, что также способствует радикализации общества, отметил он.

По мнению Рахнамо, также необходимо создавать религиозные учреждения на базе ханафитского мазхаба, последователями которого является основная часть жителей Таджикистана. С молодежью нужно работать, а не действовать запретами.

Как сообщила представитель Евросоюза Махбуба Абдуллаева, в 2011 году организация IA начнет реализацию проекта «Укрепление молодежной политики против радикализма», который направлен на сокращение распространения радикализма среди молодежи в Аштском и Бободжонгафуровском районах Согдийской области.

«International Alert в партнерстве с Ассоциацией научно-технической интеллигенции и Общественным комитетом по развитию Таджикистана будут поддерживать развитие пилотной молодежной программы по предотвращению радикализма среди молодежи посредством реализации ряда молодежных мероприятий в шести общинах», - отметила Абдуллаева.

«Молодежная программа - это как раз таки концепция, разработанная по итогам первого проекта, - сказала она - И теперь на практике будут протестированы меры по повышению устойчивости молодежи к радикальным воздействиям. Извлеченные из этого уроки будут интегрированы в проект стратегии о светско-религиозных отношениях в Таджикистане - стратегии, которая также разрабатывается при содействии International Alert при поддержке Европейского Союза».

Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама