RSS Контакты
Республика Таджикистан

Нижняя палата Парламента Таджикистана согласилась оставить российские войска до 2042 года

01.10.2013 | Новости

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение о продлении до 2042 г. пребывания 201-й российской военной базы на территории страны. Процедура одобрения этой договоренности с таджикской стороны проходила медленнее, чем предполагалось: по данным источников «Ведомостей» в российском Минобороны, таджикская сторона добивалась увеличения программы перевооружения армии на сумму свыше утвержденных $200 млн. Также там хотели увязать решение этого вопроса с проблемой беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Таджикистан и положением таджикских трудовых мигрантов.

Согласно полученной от депутата нижней палаты парламента Таджикистана информации, пребывание российских войск на территории республики продлено до 2042 года. За присутствие российских военных проголосовало 57 из 59 депутатов. Законодатели практически единогласно ратифицировали, направленное 18 сентября Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, соглашение о продлении сроков пребывания на территории республики 201 российской военной базы.

Представляя проект соглашения, министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев заявил, что эта договоренность поможет обеспечить безопасность страны и поддержит мир и стабильность в регионе. Теперь соглашение должна утвердить верхняя палата парламента. По информации «РИА Новости», оно вступит в силу после подписания президентом.

Ранее, в октябре прошлого года, в ходе официального визита Владимира Путина в Душанбе, соглашение между двумя государствами было подписано обоими президентами. После подписания, документ прошел определенные инстанции и проверку в правительствах обоих государств. 201 военная база была сформирована в 2004 году на основе 201 дивизии.

Данное подразделение российских войск действовало на территории Таджикистана с 1943 года и выполняло задачи по охране государственных границ Советского Союза. На данный момент, в численный состав базы входит около 7000 военнослужащих. Она базируется в Душанбе и городах Курган-Тюбе и Кулябе.

Ратификация Соглашения – важная веха во взаимосотрудничестве России и Таджикистана. В обязанности военной базы входят не только выполнение задач по охране интересов России, но и охрана территориальных границ Таджикистана совместно с вооруженными силами этого государства.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама