RSS Контакты
Республика Таджикистан

Почти 3 тысячи таджикских студентов возвращены из исламских стран

15.01.2014 | Новости

В Таджикистан из исламских стран возвращено более 2,7 тысяч студентов, которые в свое время выехали за рубеж получать религиозное образование, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

Как сообщил глава комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при правительстве РТ Абдурахим Холиков, в исламских странах на сегодняшний день остаются 169 таджикских студентов. Из общего числа вернувшихся домой 237 студентов закончили учебу.

При этом 50 человек продолжили обучение в местных общеобразовательных школах, 181 — в вузах, 6 — в медресе.

Таджикские юноши обучались, в основном, в Саудовской Аравии, Ливии, Египте, Иране, Пакистане и Йемене. Возвращение таджикских студентов из зарубежных медресе началось в прошлом году после того, как президент Эмомали Рахмон призвал родителей вернуть своих детей из исламских стран. «Вы думаете, они там станут муллами? Они станут террористами и экстремистами!», - заявил тогда президент Таджикистана. Такое резкое заявление глава Таджикистана сделал после того, как в стране было совершено несколько террористических актов.

Теперь молодые люди могут учиться в исламских странах только после окончания Исламского института Таджикистана – единственного в стране религиозного учебного заведения, где преподают каноны ислама.

Стоит также отметить, что, как заявил председатель Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков, таджикские власти также намерены ограничить паломничество к святыням ислама.

В настоящее время проект соответствующего постановления рассматривают в правительстве, передает ИА REGNUM.

"Власти намерены разрешить гражданам страны посещать Мекку и Мадину один раз в пять лет", - отметил Холиков. Между тем, в Таджикистане многие состоятельные граждане стараются ежегодно посещать святыни ислама. Каждый год квоту от властей получает более 6 тысяч граждан.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама