RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе издана книга, посвященная вкладу жителей Самарканда в развитие Таджикистана

10.02.2014 | Новости

В Душанбе издана книга «Аслхо ва наслхо» («Коренные и потомки»), рассказывающая о вкладе жителей древнего Самарканда в развитие Таджикистана.

В 20-30-х годах прошлого века десятки тысяч самаркандцев направились в Таджикистан, который остро нуждался в специалистах разного профиля. Среди них были ученые, педагоги, поэты, писатели, журналисты, искусствоведы, строители, инженеры, архитекторы, ремесленники.

В книге приводятся слова Президента Таджикистана Эмомали Рахмона о том, что на территории страны до 1931 года не было ни одного высшего учебного заведения и нужные специалисты готовились в вузах других стран. Действительно, учителя из Самарканда и Бухары работали в школах не только Душанбе и других городов, но и в самых отдаленных горных кишлаках. Эти древние города поставляли кадры первым педагогическим институтам, которые были открыты в Сталинабаде (совр. Душанбе) и Ленинабаде (совр. Худжанд).

Самаркандцы сыграли большую роль в подготовке для таджикских школ первых программ, учебников и хрестоматий. Представители древнего города сделали немало и для развития литературы Таджикистана. Их много среди известных писателей, поэтов, драматургов. Например, один из них Туракул Зехни – журналист, педагог, языковед, литературовед, автор учебных пособий и научных исследований.

В развитие искусства представители Самарканда также внесли свою достойную лепту. Многие из них по праву считаются первооткрывателями во многих направлениях искусства. Так, основателем таджикской оперы являются Ходжи Ахмедов и Халим Тохиров. Первым председателем Союза художников, проработавший на этой должности три срока, тоже был из Самарканда. Такой всемирно известный композитор, как Зиедулло Шахиди также наш земляк.

Примечательно, что первым диктором таджикского радио (1930) и первым ведущим ТВ (1959) были самаркандцы.

В книге «Аслхо ва наслхо» приводятся биографические данные тех самаркандцев, которые были доступны составителям. Много достойных имен нет в этой книге. Как мне стало известно, в данное время идет сбор материала для второго, дополненного издания книги.

Блог Т.Рахматуллаева


URL:
Авторские колонки
Реклама