RSS Контакты
Республика Таджикистан

Кабири: мировому сообществу придется признать Крым частью России

19.03.2014 | Новости

Лидер партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири заявил, что мировому сообществу придется признать Крым фактической частью России.

«С точки зрения законов этот факт сложно принять. Но мы понимаем, что международное право – это право сильнейших. В данном случае Россия является одним из мировых центров, поэтому даже не принимая де-юре результатов референдума в Крыму, всем придется работать с реальностью», - заявил Мухиддин Кабири Русской службе Би-би-си.

Лидер партии полагает, что Москва готова к будущим санкциям. В то же время эти санкции, по мнению Кабири, вряд ли будут ощутимыми, поскольку Россия является членом Совбеза ООН и может заблокировать любое решение, направленное против нее.

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана также считает, что вряд ли в ближайшее время Таджикистан выскажется однозначно по поводу Крымского референдума. Почти у всех государств СНГ такая позиция, кроме Киргизии, которая открыто выступила против Януковича.

«Дело в том, что вопрос пребывания таджикских властей у руля во многом зависит от России, но, в то же время, последние действия Москвы, я предполагаю, их сильно насторожили», - высказал свое мнение в интервью агентству «Азия-Плюс» М.Кабири.

«Мировое сообщество ссылается на конституцию Украины, где предусматривает только общенациональные референдумы. Даже если бы были юридические основы для этого референдума, вряд ли Запад признал бы итоги референдума, чисто по политическим причинам, - уверен лидер ПИВТ. - Россия в последний момент не допустила подписание договора между ЕС и Украиной, и Запад это воспринял, как откровенный вызов».

«Конечно, Крым обойдется России очень дорого, но политическое решение уже принято. У Запада против России нет таких рычагов давления, как, например, на Иран. Россия - постоянный член Совета безопасности ООН и может блокировать любые резолюции на уровне этой структуры», - подчеркнул Мухиддин Кабири.

Он выразил уверенность в том, что Москва скоро направит в Крым большие инвестиции и субсидии для развития региона, «чтобы крымчане не разочаровались в России». «Если придет стабильность, и туда потекут деньги из Москвы, как это случилось с Чечней, то нужны будут рабочие руки и, возможно, это будет дополнительным шансом для мигрантов, в том числе и таджикских», - считает лидер Партии исламского возрождения Таджикистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама