RSS Контакты
Республика Таджикистан

Главы стран СНГ приняли решение об оказании помощи Таджикистану в укреплении границ с Афганистаном

04.06.2014 | Новости

Совет глав государств Содружества независимых государств принял в рабочем порядке решение об оказании помощи Таджикистану для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств-участников СНГ.

Как сообщает Avesta.Tj со ссылкой на пресс-службу исполнительного комитета СНГ, под данным документом подписались президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В частности, в сообщении отмечается, что необходимость принятия такого решения продиктована непростой обстановкой, складывающейся на таджикско-афганском участке границы.

В настоящее время он является наиболее опасным направлением внешней границы стран Содружества, где формируется весь спектр вызовов и угроз, связанных с деятельностью международных террористических организаций и трансграничной преступности, организующих каналы транзита на территории государств СНГ боевиков, средств террора и диверсий, незаконных мигрантов, а также контрабандных поставок наркотических средств.

Решением предусмотрено, что правительства стран СНГ в соответствии с международными договорами и имеющимися возможностями на основании запроса таджикской стороны смогут оказать помощь в укреплении и обустройстве таджикско-афганского участка границы. При этом порядок предоставления помощи будет определяться в рамках двусторонних отношений Таджикистана с государствами-участниками СНГ.

Совет командующих пограничными войсками будет координировать деятельность пограничных ведомств стран Содружества в рамках оказания помощи Таджикистану.

Согласно решению, государства, оказавшие помощь таджикской стороне, и Совет командующих погранвойсками получат возможность осуществлять мониторинг ее использования.

Фото: Илья Варламов 


URL:
Авторские колонки
Реклама