RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент поздравил таджикистанцев с наступлением священного Рамазана

30.06.2014 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем телевизионном обращении поздравил жителей РТ с наступлением священного месяца Рамазан.

Глава государства, в частности отметил: «В этом месяце Всевышний ниспослал для мусульман высокочтимый Коран как путеводителя верного пути и истинного выразителя каждого мгновения священного месяца Рамазан.

По случаю начала священного месяца Рамазан – месяца божественной любви и благосклонности, ниспослания благ, прощения грехов, принятия молитв, искренне поздравляю всех дорогих соотечественников, прошу у Всевышнего озарить жителей страны лучами веры, познания, благодати и ниспослать им все земные блага.

Месяц принятия молитв и прощения грехов Рамазан, наряду с соблюдением поста, включает в себя очищение души, выражение веры и благочестия, единство с правоверными и превращает сущность человека в обитель красоты и прилежности.

Превращение своего сердца в обитель любви и вежливости, смиренность и скромность, невзирая на могущество и силу, выдержка и толерантности при озлобленности, благотворительность в месяц Рамазан являются проявлением великой добродетели.

Каждому мусульманину следует уважать месяц Рамазан, оказать помощь нуждающимся и беспомощным, воздержаться от совершения грехов и проступков, напутствовать других к совершению добрых поступков.

Всевышний в этот день велит: ««О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы будете богобоязненны!».

Рамазан, являясь месяцем выдержки и терпения, открытия ворот милости Всевышнего, учит человека устойчивости и стойкости, совершенствует его веру, укрепляет его волю и усиливает в человеке воздержанность и богобоязненность.

В этом смысле в аяте 185 суры «Бакара» говорится:

«Тот из вас, кого застанет месяц рамадан, в котором был ниспослан Коран — истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение [между истиной и ложью], — пусть проводит его, постясь. А если кто будет болен или в пути, то пусть постится столько же дней в другой месяц. Аллах желает вам облегчения, а не затруднения».

Месяц Рамазан и в священном Коране и в хадисах Пророка неоднократно назван как месяц благ и достатка, щедрости, прощения, отпущения грехов и принятия молитв.

В священном хадисе говорится, что как-то Пророк в канун месяца Рамазан велел: «Для вас наступил месяц благ Рамазан, месяц, в течение которого Всевышний будет охватывать вас своей милостью, ниспошлет вам свое прощение, отпустит ваши грехи и примет ваши молитвы. В течение этого месяца Он обратит свое внимание на ваши добрые деяния, щедрые поступки и будет гордиться вами среди своих ангелов. Так, покажите же свои добрые деяния Всевышнему».

Богобоязненность и благодеяние в отношении окружающих, протягивание руки помощи, по возможности оказание помощи и поддержки немощным и бедным, воздержание от любого рода недостойных деяний, прилежность и совершенствование нравственного облика посредством совершения добрых поступков, чувствовать себя членом общества и десятки других ценностей нужны каждому, кто постится в месяце Рамазан.

Совершение добрых деяний, распахивание дверей щедрости не с целью нахождения положения и авторитета среди общества, а для того, чтобы добиться благосклонности Всевышнего, воздержание от верхоглядства, расточительства, организации затратных мероприятий считаются в исламской религии из числа наилучших деяний.

Мы никогда не должны забывать слова Всевышнего, которые приведены в суре Иср: «Не расточай чрезмерно! Воистину, расточители – братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу».

Основными добрыми деяниями, совершение которых предусмотрено в священном месяце Рамазан, являются оказание садаки (подаяния) близким, сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, другим нуждающимся. В учении ислама не раз подчеркнута дача таким людям фитра ( милостыни разговения).

Великий Пророк в отношении тех, кто берет под попечительство сирот, говорит: «Я и попечитель сироты будем бок о бок в раю».

По шариату, каждый человек должен честно зарабатывать свой хлеб насущный, ибо честный кусок хлеба станет причиной ниспослания благ Всевышним для процветания его жизни и семьи.

Особенно, если имущие люди и коммерсанты стремятся для благих дел, откроют двери благотворительности и щедрости, не жалеют свои имущества и продукцию ради помощи правоверным братьям, взамен всего этого они будут достойны ниспослания благ со стороны Всевышнего.

С другой стороны, именно в справедливости, щедрости и милости коммерсанта проявляется устойчивость его веры и приверженности исламским ценностям.

В связи с эти, великий Пророк велит: «Праведный и надежный коммерсант в Судный день будет бок о бок с пророками, праведниками и шахидами».

С другой стороны, поднять цены на товары ради большего дохода, особенно в священном месяце Рамазан, является грехом, осуждаемым священной религией ислама.

По этому поводу Пророк ислама велит: «Если кто-либо вмешивается в определение цены хлеба насущного мусульманина и это становится причиной повышения его цены, Всевышний завтра в Судный день обязательно поместит его в огненный ад».

Поэтому человек должен взять в узду свои похоти и превращать алчность в довольство.

Ураза полезна в духовном, физическом и социальном планах, воспитывает человека в школе терпения и толерантности, учит человека самообладанию, распространяет среди мусульман порядок и взаимопонимание, укрепляет в природе человека приверженность к справедливости и равенству, пробуждает в человеке заботливость, милосердие и чувство ответственности, уменьшает зло, разврат и моральные изъяны среди людей.

Наилучшим её качеством является то, что она укрепляет в человеке стремление к чистоте и добродетели в жизни, что и является наивысшей целью моления к Всевышнему.

Другой доброй традицией месяца Рамазан - это оказание помощи и благотворительности нуждающимся.

Щедрость человека в обоих мирах измеряется с его великодушием, ибо великодушие и помощь нуждающимся обязательно будут вознаграждены милостивым Всевышним.

Поэтому социальная польза уразы проявляется во внимании к положению бедных и малоимущих, и когда имущие люди проявляют заботу о бедных и даруют им блага, вносят гуманистический вклад в доброе дело воспитания сирот, среди слоев общества воцарится атмосфера доброты и искренности.

В священном Коране благотворительный человек уподобляется зерну, из которого восходят семь колосьев, у каждого из которых имеются по сто зерен.

Таким образом, Всевышний за каждую благотворительность воздает благотворителю в семьсот раз больше и даже более того.

Великий Пророк велит: «Самая лучшая и ценная благотворительность та, которая совершается в месяце Рамазан».

Поэтому в этом священном месяце оказывать помощь сиротам, инвалидам, нуждающимся, немощным и малоимущим семьям, вносить вклад в благоустройство страны, помогать людям является и обязанностью и предписанием.

В завершении поздравляю всех жителей страны с наступлением священного месяца Рамазан, прошу у Всевышнего для всех вас семейного процветания, радости и веселья, достатка, здоровья, щедрости, непоколебимой веры и счастья.

Пусть священный месяц Рамазан вместе с молением, совершенствованием уроков благочестивости, щедрости, заботливости укрепит в нашей стране мир и стабильность, обеспечит спокойствие и достаток в семье каждого жителя страны.

С наступлением священного месяца Рамазан, дорогие соотечественники!».


URL:
Авторские колонки
Реклама