RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджики собираются провести в Москве многотысячный митинг

21.08.2014 | Новости

В октябре 2014 года таджики выйдут на многотысячный митинг, главной целью которого станет привлечение внимания властей к проблемам трудовых мигрантов в России. Митинг организует общероссийское движение «Таджикские трудовые мигранты». Об этом 20 августа рассказал руководитель движения Каромат Шарипов газете «Известия».

Шарипов рассказал о ситуации на московских рынках, где в рабстве находятся тысячи таджиков, которым не выплачивают зарплату и держат взаперти без документов. При этом,  мигранты, работающие в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблино, платят за проживание на территории рынка по пять тысяч рублей в месяц. Схожая ситуация наблюдается на рынках «Садовод» и «Международный». 

Председатель «Таджикских трудовых мигрантов»  Каромат Бакоев уточнил, что в середине октября пройдет съезд движения, где будет принято окончательное решение о митинге. Однако он не сомневается, что делегаты съезда проголосуют за проведение акции. После решения съезда заявка на согласование митинга будет передана московским властям. В заявке движение укажет не более ста тысяч человек. Бакоев, однако, уточнил, что на митинг может выйти гораздо больше протестующих.

Митингующие  будут требовать освобождения рабов, улучшения положения рабочих на стройках и рынках, пересмотра возбужденных в отношении гастарбайтеров уголовных дел, освобождения политзаключенных, находящихся в тюрьмах Таджикистана, создания новых рабочих мест на родине. Своей акцией они намерены привлечь внимание как российских, так и таджикских властей. 

В августе  Каромат Шарипов обратился с официальным письмом к послу Таджикистана в России Имомиддину Саттори. В письме содержится призыв «найти пути разрешения назревающего конфликта, который может вылиться в многотысячный протестный митинг таджикской молодежи в Москве». В сообщении подчеркивается, что власти Таджикистана в своей политике как внешней, так и внутренней, должны учитывать мнение молодого поколения Таджикистана, количество которых на территории России достигает 2-х миллионов. Также Каромат Шарипов призывает общественность и власти Таджикистана прекратить дискредитировать Коранический Ислам, который веками является священной религией предков. 

В январе 2014 власти Москвы отказались предоставить Манежную площадь для проведения массового митинга кавказцев. О желании провести митинг кавказские организации сообщили в начале декабря. Главной причиной проведения акции называется уголовное преследование адвоката Мурада Мусаева, который подозревается в подкупе свидетелей и давлении на присяжных в деле убийства Юрия Буданова. Также активисты планируют обратиться к общественности с целью прекращения проявлений различного вида ксенофобий. Среди прочих требований шествия называются: отказ от запрета ношения хиджабы в школах и строительство новых мечетей. В итоге Представитель Российского конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров призвал мигрантов устроить 26 января день гостеприимства и совместно со своими соседями провести чаепитие.


URL:
Авторские колонки
Реклама