RSS Контакты
Республика Таджикистан

ТВЕА разработала ТЭО нового проекта в Таджикистане

04.11.2014 | Новости

Китайская компания TabianApparatusStocCo. (ТВЕА) разработала предварительный вариант технико-экономического обоснования проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Душанбе.

Как сообщили "Авеста” в энергетическом секторе страны, проект предусматривает строительства двухцепной линии электропередачи, протяжённостью более 100 км.

По данным источника, линия берет свое начало в поселке Оби гарм, который расположен на территории города Рогуна, в непосредственной близости от места строительства Рогунской гидроэлектростанции.

"Разработка технико-экономического обоснования проекта проводилась китайскими специалистами. Сумма проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов”, - отметил он. 

Ранее ТВЕА заявила о своей готовности участвовать в инвестировании и реализации указанного проекта. 

В энергосекторе страны также отметили, что с учетом опыта китайской компании в Таджикистане указанный проект можно реализовать в течение 1,5-2 лет.

Проект строительства ЛЭП 500 кВ "Юг-Север" был реализован именно компанией "ТВЭА". 

Авеста

 

Отметим то обстоятельство, что реализация проекта по строительству ЛЭП от места возведения Рогунской ГЭС после публикации в прошлом месяце отчёта Всемирного банка может говорить о уверенности китайской стороны в реализации гидроэнергетических инициатив Таджикистана.

Всемирный банк рекомендовал отложить реализацию строительства в связи с экономическими трудностями Таджикистана, однако, резюмировал, что возведение плотины не окажет значительного влияния на обеспеченность водой стран нижнего течения. Также отмечалась достаточная степень в обеспечении безопасности проекта.    


URL:
Авторские колонки
Реклама