RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе подвели итоги СМР России

16.12.2014 | Новости

12 декабря в Российском центре науки и культуры в г. Душанбе состоялся семинар-презентация «Основные направления и проекты государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию».

В работе семинара приняли участие посол Российской Федерации в РТ И.С.Лякин-Фролов, посол Республики Беларусь в РТ О. А. Гаврук, посол Республики Казахстан в РТ А. Д. Смагулов, начальник Управления содействия международному развитию Россотрудничества Е.Б. Яценко, Руководитель Торгового представительства РФ в РТ М. В. Кораблин, руководитель РЦНК в Таджикистане В. О. Курнушко.

Таджикистан является одним из основных партнеров России в области содействия международному развитию. Предоставление российской помощи Таджикистану осуществляется в рамках гуманитарного сотрудничества, а также по целому ряду важных для развития страны направлений, среди которых образование, защита окружающей среды, поддержка институтов государственной власти и системы социальной защиты населения. За период с 2004 по 2011 гг. совокупный объем российской помощи Таджикистану превысил 13,5 млн. долларов США.

В своем выступлении посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И. С. Лякин-Фролов, отметил, что Таджикистан является давним союзником и партнёром России:

- Сегодня мы собрались по очень важному поводу: обсудить тему «Основные направления и проекты государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию». СМР - это внешняя политическая деятельности, призванная способствовать решению глобальных региональных проблем путем оказания странам, территориям или группам людей финансовой, технической, гуманитарной помощи, способствующие социально-экономическому развитию.

Возрастает роль содействия по данному направлению в России и для чего разработана единая концепция развития, а главными организациями по ее осуществлению являются министерство иностранных дел и Россотрудничество. Основными адресатами такой помощи является государства: СНГ, Абхазии, Южной Осетии  и ряда других государств, являющихся наряду с РФ участниками интеграционных процессов на евразийском пространстве. Естественно, важное место в этом списке занимает Таджикистан.

В целом для нас оказание помощи Таджикистану - это традиционное средство взаимоотношений с этой страной. Мы имеем общие позиции, связи, менталитет, безусловно, очень остро стоитвопрос безопасности. Поэтому отношения с нашим другом Таджикистаном на долгой и регулярной основе.

Оказывается различная помощь по двухсторонней линии и через международные организации в качестве гуманитарной чрезвычайной помощи. Напомню, что в уходящем году по данным агентства при президенте РТ гуманитарная помощь от России Таджикистану входит в первую тройку стран.

Чуть больше года назад мы вместе с коллегами соответствующих российских организация передали жителям Хатлонской области мобильный госпиталь, который оказывает крайне нужные услуги  в отдалённом населенном пункте по диагностики, профилактике целого ряда опасных заболеваний. Это проект был осуществлен в рамках программы ежегодного взноса по оказанию помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии. Общая сумма которого составляет 6,5 миллионов долларов.

Совсем недавно в представительстве ООН в Душанбе был подписан меморандум о финансировании РФ проекта развития ООН в Таджикистане, направленный на повышение благосостояния одного миллиона людей в 9 регионах РТ. Общая стоимость этого проекта 6,7 миллионов долларов.

Стоит отметить участие России в таких проектах, как национальный центр тестирования Таджикистана, наш взнос свыше 4 миллионов долларов. Развитие системы школьного питания на три года до 12 миллионов долларов, проект по линии МЧС, по созданию населенного пункта из сборных домов, произведенных в РФ. Последняя партия должна быть доставлена в конце текущего месяца, стоимость этого проекта около 3,5 миллионов долларов.

В качестве гуманитарной помощи можно рассмотреть и такое важное направление, как подготовка столь необходимых для республики кадров в российских вузах. По данным в России учатся около 7 тысяч студентов из Таджикистана. Обучение одного студента в среднем обходится в 6-7 тысяч долларов. Получается, что только по этой линии Россия оказывает содействие Таджикистану  на сумму свыше 40 миллионов долларов в год.

К этому направлению также можно отнести поддержку деятельности РТСУ и  ряда филиалов российских вузов, таких как МГУ и МИСиС. Только на деятельность РТСУ ежегодно выделяют 5 миллионов долларов. В  целом, к сожалению статистика хромает, мы не имеем точных данных  относительно ежегодного объёма помощи Таджикистану. По моему мнению, 60 миллионов долларов в год минимум.

Начальник Управления содействия международному развитию Россотрудничества Е. Б. Яценко сообщила:

- Сегодня мы начинаем серию мероприятий под названием «Россия донор». Россия всегда была и всегда будет донором содействия развитию. Донорство - это не благотворительность – это партнерство. И в этом отношении у нас есть тема для общей работы, проблемы которые есть у нас на современных территориях – это проблемы общие.

Елена Борисовна продемонстрировала всем участникам  презентацию. Структура презентации  включает в себя три направления: 1. О Российском СМР в цифрах и фактах; 2. Государственная политика России в сфере СМР; 3. Партнерство с Таджикистаном.

Если говорить о партнерстве, Таджикистан входит в первую десятку  стран, которым оказывается помощь Россия на протяжении 2011-13 годов.

Приоритетными направлениями развития Таджикистана и возможные сферы дальнейшего сотрудничество с РФ в области развития являются: Проекты по снижению бедности посредством улучшения условий для экономического развития и инвестиций в обрабатывающий сектор в сельских районах .

§  Продовольственная безопасность и программа поддержки семей и неимущих слоёв населения.

§  Улучшение ситуации с питанием и недоеданием, в особенности среди детей.

§  Продолжение финансирования программы по борьбе с саранчой (Россия заинтересована в предотвращении дальнейшего распространения саранчи на свою территорию).

§   Организация  регионального сотрудничества в области разработки/улучшения фитосанитарного законодательства и процедур, чтобы избежать новых технических барьеров в международной торговле.

§  Cодействие лесоустройству и развитию государственных питомников может быть оказана помощь в разработке и принятии новых подходов в сфере развития питомников и сохранения биоразнообразия.

§  Помощь в реализации проекта «Борьба с дефицитом воды».

§  Помощь в реализации проекта «Оценка степени деградации земель в засушливых районах»  для планирования и поддержки деятельности устойчивого управления земельными ресурсами, установление приоритетов по борьбе с деградацией, мониторинг деятельности и последствий устойчивого управления земельными ресурсами.

Наиболее востребованными направлениями в перспективахроссийского СМР в Таджикистане являются:

§  Обеспечение энергетической безопасности и развитие экспортного потенциала энергетики.

§  Повышение человеческого капитала.

§  Разработка страновой программы партнерства в соответствии с приоритетными направлениями Таджикской Республики.

Руководитель Торгового представительства РФ в РТ М. В. Кораблин отметил  в своем докладе:

Россия является страной-донором и намерена и дальше активно наращивать объем и эффективность предоставляемой помощи. Правовой основой осуществления содействия международному развитию является Концепция государственной политики Российской Федерации в сфере СМР, утвержденная Указом Президента Российской Федерации. К приоритетным экономическим направлениям содействия международному развитию для России относятся мероприятия по поддержке расширения Таможенного союза и формированию Единого экономического пространства, смягчению структурных диспропорций в присоединяющихся к Таможенному союзу странах, улучшению условий торгово-инвестиционной деятельности.

При этом Республика Таджикистан входит число приоритетных стран – получателей помощи Российской Федерации. Содействие Республике Таджикистан оказывается в различных областях как на двусторонней, так и многосторонней основе, в том числе в части продовольственной безопасности и предоставления финансовых кредитов.

В Таджикистане действуют объекты, частично финансируемые Российской Федерацией в рамках программы содействия развитию: биобезопасная лаборатория 3-го уровня, туберкулезная больница и областная клиническая больница им. Б. Вохидова в городе Курган-тюбе, КПП Нижний Пяндж, проектный участок ЦЕНТРОСПАСС, проектный участок UNICEF (Центр по иммунизации населения), Кинологический центр, Республиканская санэпидемстанция, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, инфекционный стационар для лечения ВИЧ-инфицированных.

В финале семинара-презентации руководителям были намечены дальнейшие планы сотрудничества.

Сергей Прошкин, специально для "АП"


URL:
Авторские колонки
Реклама