RSS Контакты
Республика Таджикистан

Закон «Об ответственности родителей в воспитании детей» может защитить детей от религиозного давления - лидер коммунистов Таджикистана

02.01.2011 | Новости

В последние годы в Таджикистане усиливается религиозное давление на детей и предложенный президентом страны законопроект «Об ответственности родителей в воспитании детей» в этом вопросе может защитить наших детей от такого давления, об этом заявил в интервью агентству «Азия Плюс» лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов.

По его мнению, предложенный законопроект пока не совершенен, но необходимость его принятия в Таджикистане очевидна. «Я убежден, что в ходе всенародного обсуждения и до момента его одобрения обоими палатами парламента страны законопроект будет отвечать всем нормам законотворчества, при этом не надо забывать, что такой закон еще в мировой практике нигде не принимался», - подчеркнул Ш. Шабдолов.

Лидер КПТ отметил, что в истории таджикского народа было мало случаев, когда родители отказывались от своих детей или в старости лет дети бросали своих родителей на произвол судьбы. «Однако в последние годы такие случаи часто встречаются, и это уже сегодня, как раньше, не считается позором», - сказал Шабдолов.

«Я два с половиной года работал в Афганистане и никогда не видел, чтобы в этой исламской стране студенты политехнического или медицинского институтов бросали лекции, и в это время посещали мечети, а у нас даже школьники ради пятничной молитвы могут не посещать школу. А ведь, согласно Конституции республики, которую одобрил народ страны на всенародном референдуме, Таджикистан является светским государством, и я прошу наших уважаемых мулл не забывать об этом», - заявил лидер коммунистов страны.

По мнению Шабдолова, когда гражданину страны достигнет 18 лет он сам вправе выбирать посещать ему мечеть или нет, так как до этого возраста он еще не сформировался как личность, и в этом плане законопроект правильно устанавливает возрастной ценз для посещения мечетей.

«Даже после одобрения данного законопроекта правительство страны не должно забывать о том, что повышение качества образовании в учебных заведениях, доступность получения образования, книг для населения республики остается приоритетной задачей властей», - заключил лидер коммунистов Таджикистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама