RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон: Терроризм и экстремизм- самая серьезная проблема человечества в XXI веке.

23.01.2015 | Новости

В Душанбе, в государственном комплексе «Кохи Сомон» состоялось выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который обращается с Посланием к Маджлиси Оли РТ.

Эмомали Рахмон напомнил, что сегодня в ряде государств продолжаются разрушительные войны, становясь причиной роста числа вынужденных беженцев, безработицы, голода, обострения других социальных проблем.

По его словам, терроризм и экстремизм, распространяясь в невиданных доселе масштабах, своими ужасающими и трагичными последствиями превратились в самую серьезную проблему человечества в XXI веке.

Он отметил, что руководителям правоохранительных органов и военных структур страны необходимо принять дополнительные меры в направлении борьбы против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических веществ, обеспечения безопасности государства и общества, повышения оборонной мощи страны и надежной защиты государственных границ, а также боеготовности Вооруженных сил.

«Складывающаяся сегодня ситуация в мире требует от нас обеспечить эффективную деятельность всех государственных структур для надежной защиты мира, стабильности и безопасности нашей страны и создать достойные условия спокойной жизни для каждого жителя страны», - заявил Рахмон.

Он подчеркнул, что каждый гражданин страны должен чтить независимость своего государства и безопасность и стабильность общества, никогда не терять политическую бдительность, не поддаваться пропаганде чуждых экстремистских идей.

Президент также напомнил, что 1 марта текущего года в стране состоится важная политическая кампания – выборы Маджлиси Оли, местных Маджлисов и Джамоатов.

Рахмон заявил, что это политическое мероприятие должно пройти в соответствии с требованиями Конституции Республики Таджикистан, действующих законов, на высоком организационном уровне, прозрачно, свободно, демократично и при активном участии избирателей.

По его словам, структуры, ответственные за проведение этого мероприятия, должны создать равные условия всем участвующим на выборах политическим партиям и выдвинутым кандидатам.

«Очередные выборы должны стать стимулятором единства народа Таджикистана, укрепления мира и стабильности, национального единства и сплоченности народа страны, повышения имиджа и авторитета нашего государства на мировой арене», - подчеркнул Рахмон.

«Как я уже не раз подчеркивал, мы стремимся создать достойные условия жизни для каждого жителя страны, все наши планы и программы приняты и осуществляются именно для осуществления этой высокой цели», - заявил Рахмон, начиная свое выступление.

Президент отметил: «Славный народ Таджикистана возложил на нас ответственность за сегодня и будущее страны, в том числе сохранение суверенитета, защиту национальных интересов, дальнейшее укрепление государственных основ, обеспечение безопасности и стабильности государства и общества, развитие и прогресс страны».

По его словам, правительство Таджикистана в соответствии с задачами, отраженными в прошлогоднем обращении, разработало и приняло конкретный план мероприятий, состоящий из 52 пунктов, взяв под контроль их выполнение.

 Рахмон отметил, что для обеспечения развития приоритетных направлений страны, а также областей и городов было принято и реализуются 233 нормативно-правовых актов, в том числе , 15 законов, 97 изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, 26 концепций и стратегий и программ, 77 соглашений и договоренностей и международных протоколов, 18 кредитно-грантовыхсоглашений.

Рахмон отметил, что численность населения страны в 2014 году выросла на 2,5%, средняя продолжительность жизни граждан составила 73,4 года, что по сравнению с 2000 годом больше на 5 лет.

Он также отметил, что согласно статистическим данным, значительно снизилась детская и материнская смертность также по сравнению с прошлыми годами. В том числе в период с 2000 по 2014 годы смертность среди детей до 5 лет и смертность женщин при родах снизилась в два раза.В 2014 году выполнение бюджета на 102% позволило правительству своевременно выплатить заработную плату, пенсии и пособия, финансирование социальных отраслей.

 

Дефицит электроэнергии - проблема номер один

Эмомали Рахмон назвал дефицит электроэнергии проблемой номер один в стране, отметив, что энергетический дефицит становится препятствием развития страны. Он отметил, что власти прилагают усилия по улучшению обстановки: “Стало лучше, если раньше получали по 2 - 4 часа электричества в сутки, то теперь население обеспечено электричеством по 12 часов».

Рахмон при этом отметил, что решение проблем с электричеством, это не только обязанность правительства, но и население должно использовать энергосберегающие технологии.

 

Зарплата бюджетникам, пенсии и пособия будут увеличены

Эмомали Рахмон в своем послании пообещал, что к сентябрюувеличит заработную плату бюджетных работников. По его словам, ожидается на 15% увеличение окладов сотрудников государственных органов управления, правоохранительных органов, а также военнослужащих. На 20% будут увеличены оклады сотрудников сферы образования, и на 25% - в социальной сфере, а также пенсии и выплаты для ветеранов ВОВ и труда. Минисмальная заработная плата будет увеличена с 250 до 400 сомони. По его словам, для решения этих задач из бюджета государства будет выделено 1 миллиард 320 миллион сомони в год.

Послание Президента страны заслушивается на совместном заседании обеих палат парламента - Маджлиси Милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

На заседании присутствуют премьер-министр страны и члены правительства РТ, ответственные работники Исполнительного аппарата Главы государства, руководители министерств и государственных комитетов, ведомств при Президенте и Правительстве страны, центральных судебных органов и других ведомств по охране правопорядка, Академии наук, ВУЗов, председатели областей, городов и районов, центров по реализации инвестиционных проектов, члены Общественного совета, Движения национального единства и возрождения Таджикистана, а также представители ряда общественных, политических и творческих объединений, руководители республиканских предприятий и учреждений, банков, активных и частных компаний, представители дипломатического корпуса, СМИ и другие.

Традиционно ежегодное обращение президента Таджикистана парламенту страны проходило в апреле. Однако в нынешнем году было принято перенести это политическое мероприятие на конец января.

По словам пресс-секретаря парламента страны Мухаммадато Султонова, начиная с 2014 года, в Таджикистане финансовый год начинается с 1 января, а не с 1 апреля, как было ранее, что и является основной причиной переноса даты послания президента в парламент страны с традиционного апреля на январь.

Сегодня же под председательством президента пройдет расширенное заседание правительства Таджикистана, на котором будут подведены итоги 2014 года и намечены планы на 2015 год, рассмотрены и кадровые вопросы.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама