RSS Контакты
Республика Таджикистан

Органы безопасности Таджикистана и Пакистана усилят совместную борьбу с терроризмом

04.02.2015 | Новости

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал соглашение между правительствами Таджикистана и Пакистана о создании совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом, сегодня на очередном заседании сессии.

Выступая перед депутатами, первый заместитель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) РТ Мансурджон Умаров, сообщил, что указанное соглашение было подписано в июле 2014 года.

По его словам, соглашение предусматривает сотрудничества между службой разведки Пакистана и Госкомитетом национальной безопасности РТ.

 По данным Умарова, служба разведки Пакистана оказала помощь таджикским коллегам в возвращении студентов, незаконно обучающихся в исламских учебных заведениях Пакистана, экстрадиции граждан РТ - членов террористических организаций «Ансорулох» и «Талибан».

 "В частности, таджикской стороне были переданы лидер и еще четыре члена «Ансорулох» и один член движения «Талибан». Кроме того, пакистанская сторона оказала содействие ГКНБ в подготовке кадров и техническом оснащении”, - отметил зампред ГКНБ.

 Умаров также отметил, что есть необходимость в развитии двухстороннего сотрудничества между органами безопасности двух стран в борьбе с международным терроризмом.

 "Совместное сотрудничество необходимо в деле пресечения деятельности членов международных террористических групп, которые пытаются проникнуть на территорию страны”, - резюмировал он.

Авеста


URL:
Авторские колонки
Реклама