RSS Контакты
Республика Таджикистан

В мечетях Таджикистана призвали закрыть Партию исламского возрождения

01.04.2015 | Новости

Партия исламского возрождения Таджикистана официально не прошла в парламент по итогам состоявшихся недавно выборов. После этого в СМИ республики начала регистрироваться усиленная критика партии и призывы к её закрытию. Всё это наводит на определённые мысли. 

В мечетях республики в пятницу была озвучена проповедь против ПИВТ.   

"Народ выбрал ту партию, чью деятельность смог наблюдать собственными глазами. Народ не проголосовал за исламскую партию и других, которые только и дают пустые обещания. Народ сам все осознал. Проигрыш исламской партии свидетельствует о том, что, кроме нескольких их сторонников, никто больше не поддерживает ПИВТ", - говорится в тексте, который опубликовали в понедельник СМИ страны.

В Совете улемов призвали закрыть ПИВТ и предложили провести референдум по этому вопросу.

1 марта в Таджикистане прошли парламентские выборы, на которых ПИВТ впервые в истории не смогла получить хотя бы один депутатский мандат. В партии назвали выборы сфальсифицированными в угоду Народно-демократической партии, возглавляемой президентом страны Эмомали Рахмоном. С этим мнением согласились западные наблюдатели за выборами.

ПИВТ, насчитывающая более 40 тыс. членов, является второй по численности политической партией в стране и крупнейшей из двух оппозиционных в республике. Партия выступает за повышение роли религии в обществе, хотя и не ставит своей целью преобразование Таджикистана в исламское государство.

Также отметим, что новость ПИВТ на одном из ведущих таджикистанских сайтах с критикой действий официальных властей блокируется. При том, что другие новостные материалы открываются в полном объёме. 

 

 

Материал по теме:

Политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана на своем заседании, обсудив участившиеся в последнее время в различных кругах призывы о ненадобности партии религиозного толка в стране, назвал их антиконституционными, противоречащими законам республики, опасными для мира и согласия в стране.

В распространенном заявлении Политсовета ПИВТ подчеркивается, что привлечение к вопросу о существовании или не существовании партии исламского толка в стране религиозных кругов сыграет против государства и таджикской нации.

«ПИВТ после достижения мира и согласия в стране ни разу не выступала против внутренней или внешней политики правительства, несмотря на то, что всегда испытывала давление властей», - отмечается в заявлении.

В заявлении Политсовета партии содержится просьба к властям Таджикистана пресечь никому ненужную шумиху вокруг ПИВТ, привлечь их распространителей за  разжигание политического и религиозного противостояния. (news.tj)


URL:
Авторские колонки
Реклама