RSS Контакты
Республика Таджикистан

По размеру минимальной заработной платы Таджикистан на пространстве СНГ опережает только Кыргызстан

11.01.2011 | Новости

Международная организация труда (ILO), опираясь на официальную статистику, опубликовала доклад «Заработная плата в мире в 2010-2011 годах: политика в области заработной платы в период кризиса». Доклад охватывает статистику по 115 странам и территориям мира.

В частности, отмечается, что размер минимальной заработной платы в Таджикистане по состоянию на декабрь 2010 года составил $48. Согласно отчету ILO, ситуация в отношении минимальной оплаты труда гораздо хуже, чем в Таджикистане только в Кыргызстане ($20).

Размер минимальной заработной платы на Украине составляет $311, в Белоруссии - $250, в России - $223, Казахстане - $165, в Армении - $144, в России - $223, в Азербайджане - $121.

Данные по размеру минимальной заработной платы на декабрь 2010 года по Молдавии, Узбекистану и Туркменистану не приведены.

В докладе отмечаются значительные региональные различия в росте заработной платы. Так, в странах Азии и Латинской Америки рост заработной платы замедлился, но при этом оставался положительным, в то время как в других регионах, таких как Восточная Европа и Центральная Азия, рост заработной платы резко упал.

«Данное исследование показывает новые аспекты продолжающегося кризиса занятости, - заявил Генеральный директор ILO Хуан Сомавия. – В результате рецессии пострадали не только миллионы тех, кто потерял работу, но и те, чье рабочее место было сохранено, но при этом покупательная способность и общее благополучие снизились».


URL:
Авторские колонки
Реклама