RSS Контакты
Республика Таджикистан

ОДКБ налаживает в Таджикистане выпуск продукции оборонной промышленности

10.04.2015 | Новости

Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода встретился в четверг с председателем Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Александром Ноздрачевым и советником Секретариата ОДКБ Константином Никульшиным.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Минпрома и новых технологий, на встрече рассмотрены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области производства продукции оборонной промышленности, создания совместных предприятий по переработке хлопка.

Стороны обсудили возможности организации производства целлюлозы на базе ГУП «Нури Ховар», производства обмундирования для оборонных ведомств на базе ООО «Худжанд Инвест Котон».

Также рассмотрены возможности налаживания сотрудничества на пространстве ОДКБ между известной российской обувной компанией «Фариде» и таджикской компанией ООО «Кожаная обувь».

Ранее, в середине марта этого года, Генсек ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что Организация рассматривает возможность налаживания сотрудничества таджикских и российских предприятий в целях производства продукции военного назначения.

«Некоторые предприятия Таджикистана, которые ранее работали в военно-промышленной сфере и сохранили свой потенциал, могли бы сегодня получить заказы на производство той или иной продукции, как для военно-промышленного комплекса России, так и для других стран», - сказал он.

Бордюжа отметил, «сначала нужно определиться с наличием потенциала предприятий, которые сменили направленность своего производства, найти точки соприкосновения с российскими предприятиями». «Мы оценим возможности соответствующих предприятий, а у нас есть перечень таких предприятий Таджикистана. Также нам нужно оценить потребности, которые сегодня испытывают российские военно-промышленные предприятия. Если у нас всё это дело будет, так сказать, срастаться, мы организуем совместные предприятия для взаимодействия этих производств. То есть, главное для нас сейчас начать организационную работу, объединить возможности и потребности соответствующих структур наших государств», - сказал он.

Генсек ОДКБ подчеркнул, что, «может быть, выразился немного туманно, но пока говорить о чем-то конкретно – преждевременно».

«Хотя, - добавил он, - есть уже конкретные проекты, однако говорить о них мы пока не можем».

Азия-плюс


URL:
Авторские колонки
Реклама