RSS Контакты
Республика Таджикистан

Посол США: Таджикистан должен иметь хорошее сотрудничество с Россией

16.04.2015 | Новости

Посол США в Таджикистане Сьюзан M. Эллиотт сегодня встретилась с таджикскими журналистами. Поводом для встречи послужила стратегия США в странах Центральной Азии. 

Напомним, в конце марта заместитель госсекретаря США Тони Блинкен, выступая в вашингтонском Институте имени Брукингса, заявил, что США заинтересованы в расширении и углублении своих двусторонних отношений с каждым из государств Центральной Азии, так как безопасность региона, по его мнению, «это безопасность Запада».

Американский дипломат заявляет об таких интересах США, но российские эксперты заявляют о другом. Недавно на одной из международных конференций в Душанбе российские эксперты заявили, что США развивают свои отношения с ЦА в целях снижения имиджа Российской Федерации в этом регионе.

На встрече с послом США у «АП» появилась возможность задать  вопрос: В чем на самом деле заключаются интересы Соединенных Штатов  в регионе – в обеспечении безопасности или все же в снижении влияния России на страны Центральной Азии?

- Заместитель нашего госсекретаря в своем выступление о «Долгосрочных перспективах США в Центральной Азии» подчеркнул в основном три аспекта интересов США в странах региона. Первый аспект – это стабильность и безопасность, второй – экономическое развитие, третий – поддержка свободы слова и прав человека. В общем, могу сказать, что эти три аспекта всегда были основами сотрудничества США с Таджикистаном.

Сьюзан M. Эллиотт считает, что США должны улучшать свои многовекторные отношения в соответствии с этими тремя аспектами.

- На мой взгляд, страны Центральной Азии должны иметь очень хорошие отношения друг с другом, а также с Россией и с Китаем. Также, Таджикистан просто должен иметь хорошие отношения с Россией, так как эта страна долгое время была частью Советского Союза, и еще, многие граждане Таджикистана живут и работают в России. Поэтому Душанбе должен развивать свои отношения с Москвой. Наша же цель, это иметь многовекторное сотрудничество со всеми странами ЦА, в частности и с Таджикистаном, чтобы дальше продвигать три аспекта, о которых я напомнила. А с точки зрения безопасности, могу добавить, что угрозы, исходящие из ЦА - наркотики и терроризм, могут затронуть безопасность и России, и Европы.

- Вы затронули тему развития сотрудничества Таджикистана, как с Россией, так и с Китаем. В последнее время эксперты тоже говорят об активности Китая в Центральной Азии. Не угрожает ли активная политика Китая интересам России и США в регионе?

-Я думаю, нет. Потому что Таджикистан находится в соседстве с Китаем. Эти страны имеют много проектов, которые могут содействовать и развивать инфраструктуру в Таджикистане. В общем, между США и Китаем тоже налажены очень хорошие экономические отношения. У нас много компаний, которые реализовываются в Пекине, так и наоборот. Я думаю, что хорошие отношения между Таджикистаном и Китаем не имеет никаких угроз для интересов Соединенных Штатов Америки.

- Недавно другой политик США Ричард Хоугланд сказал, что Америка свою стратегию в Центральной Азии построит на основе «дипломатии  терпения». Что можете добавить к этому, и  что может означать это понятие - «дипломатия терпения»?

- Для начала напомню, что господин Хоугланд более 15 лет назад был послом США в Душанбе. Мне кажется, господин Хоугланд под термином «дипломатия терпения» подразумевал то, что США должны иметь хорошие отношения со странами региона. Мы должны сотрудничать по правам человека и относительно решения этих вопросов. Для примера могу добавить, что Конституция США была принята более 200 лет назад. У нас была Конституция, но права человека нарушались – женщины не могли работать, а права афроамериканцев не соблюдались. Нам понадобились долгие годы, чтобы мы реализовали нашу Конституцию и достигли настоящей демократии. Таджикистан - молодая страна, у вас опыт независимости чуть более 20 лет. «Дипломатия терпения» означает, что нужно время для изменения и развития стабильности и прав человека.

На встрече посла США с журналистами был поднят вопрос о том, что как будут реагировать США на дальнейшие правонарушения в Таджикистане в области ограничения вероисповедания. Журналисты, касаясь этого вопроса, отметили, что Соединенные Штаты до сегодняшнего дня ограничивались только распространением заявлений.

- Как известно, США оказывают финансовую помощь правительству Таджикистана по различным программам. Будете ли вы уменьшать свое финансирование и таким путем оказывать давление на власти Таджикистана, чтобы они соблюдали права человека в стране?

- Хочу отметить, что наши гранты в основном направленны для поддержки народа, а не на правительство Таджикистана. Если мы будем оказывать давление и ограничивать финансирование, то, в первую очередь, пострадает народ. Мы о таком направлении не думаем.

Азия-плюс


URL:
Авторские колонки
Реклама