RSS Контакты
Республика Таджикистан

Кто присоединились к ИГИЛ – «предали и Родину, и родителей, и мазхаб ханафии», - президент Таджикистана

26.06.2015 | Новости

На сегодняшней встрече президента Таджикистана с представителями студенческой молодежи, которая состоялась в Таджикском аграрном университете, Эмомали Рахмон подчеркнул, что безопасность и национальное единство Таджикистана могут стать уязвимыми под воздействием процессов и событий сегодняшнего противоречивого мира, в том числе новых возрастающих угроз, таких как фанатизм, религиозный экстремизм, терроризм и другие организованные транснациональные преступления, ибо сегодня религиозный экстремизм все больше приобретает транснациональный и глобальный характер.

Лидер Таджикистана заявил, что данное опасное явление распространяется в различных регионах и странах мира и подобно чуме века создает реальную угрозу безопасности региона, отдельных государств и в целом мирового сообщества.

«Возрастание влияния террористической организации, так называемого Исламского государства в Сирии и Ираке, стремление её боевиками захватить новые регионы этих стран, безжалостное убийство тысяч мусульман и уничтожение культурного наследия, а также усиление радикальных идеологий в некоторых соседних государствах, в том числе в Афганистане, являются основными факторами, вызывающими беспокойство в сегодняшней ситуации», - подчеркнул Эмомали Рахмон.

Президент отметил, что от негативного влияния последних событий и преобразований, в которых принимают участие представители десяток стран мира, не может быть застрахована ни одна страна, в том числе и Таджикистан.

«С этой точки зрения максимальное укрепление национального единства и сохранение нормального состояния политического и идеологического пространства общества для государственности таджиков приобрело первостепенное и даже судьбоносное значение»,-  заявил Э. Рахмон.

Президент сообщил собравшимся, что по имеющимся данным, на сегодняшний день в рядах террористической организации – так называемой ИГИЛ воюют свыше 300 граждан Таджикистана, которым в основном от 18 до 25 лет. Некоторые поехали в Ирак и Сирию со своими женами и детьми.

По словам главы государства, на сегодняшний день свыше 100 таджикистанцев погибли в Ираке и Сирии за идеи ИГИЛ.

«По имеющимся данным, сегодня в рядах ИГИЛ воюют 18 таджикских студентов, семеро их которых уехали в Сирию из вузов иностранных государств, 11 - из вузов Таджикистана», - подчеркнул президент.

Глава государства подчеркнул, что ни один народ в мире не прощает предательства, те, кто присоединились к ИГИЛ – «предали и Родину, и родителей, и мазхаб ханафии».

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама